Руслан Москалев

Нужен ли рубероид между кирпичом и бетонным фундаментом высотой 70см обмазанной битумной мастикой по бокам периметра

На фундаменте армированные бетонные стойки по периметру. Если ставить, то между стойками?
Живу в сейсмоопасной зоне.
Подушку делал из бетона М250, а фундамент из М200

Oscar Zhumaniyazov

всегда нужен для гидроизоляции !!!

Александра Яковлева

Конечно нужен если не хотите сырости на стенах

Нюша

Между горизонтальными поверхностями Бетон/кирпич - кладите рубероид, Между стойками и кирпичем - не надо.. .
...Если у вас часто "трясёт" - кладите в швы арматуру для кладки - меньше шансов, что порвёт.

Зи
Зинфира

накой он нужен, полно водостопов на цементной же основе, которые полностью перекрывают капиллярный эффект

Алексей Васильев

Обязательно!
Любой "бетон" в доме требует изоляции. Особенно, фундамент, где очень высока вероятность появления капиллярной влаги.

Оксана Павлова

Нужен! Там где монолитные стойки тоже!
Это делается для того, чтоб отсечь капилярное движение влаги от фундамента в стены. Битумная мастика живет пару лет. От перепда температур она трескается, трещины заполняются грунтом, через какоето время образуются трещины, сквозь которые проходит капилярная влага. Но, даже если с этим все ОК, всеравно нужна гидра. Фундамент всегда будет влажным.
Если вас смущает монолитность стоек, то можете не волноваться. В месте гидроизоляции получиться нечто типа "полушарнира", шарнир исключает возникновение изгибающих моментов, для устойчивости каркаса это весьма выгодно, хотя в любом случае должно быть ядро жесткости, например в виде монолитного лестничного узла, лифтовой шахты, монолитных простенков или просто раскосы.

Надежда Морозова

Рубероид 100 лет не кладут. 2 см цементно песчаного раствора состава 1:2. И выше отмостки на 15 см такую же гидроизоляцию. Это по кирпичу.

Алексей Перелетов

Зачем дублить ответы ?

Гор Галстян

Со стены на фундамент будет вода течь Вот чтобы стекала на землю и кладут руберойд с козыречком

На
Наталья

ну гидроизоляция всегда на фундамент нужна, а вот материал выбирается самый разнообразный. в вашем случае рубероид самый дешёвый. почему бы и нет?
П. С. а в сейсмоопасной зоне на винтовых сваях не строят дома?