Ольга Шилина

когда нужно прокладывать рубероид на фундамент

подскажите пожалуйста когда нужно прокладывать рубероид для гидроизоляции перед кладкой цоколя или прямо на цоколь перед кладкой пеноблоком

Ирина Дегтярёва

перед кладкой стен, если в вашем регионе это позволено сейсмостойкостью, я бы рекомендовал сделать цементную гидроизоляцию, типа "изопрон"

Михаил Швецов

Какой нахер цоколь? Какая кладка? Неужели нельзя сразу залить монолитный фундамент в горизонт и на нужную высоту. Зальют фундамент как попало, а потом вбухивают деньги на какую то безумную кладку-цоколь. Вы никогда не задумывались на сколько это дороже влетит?

Ирина ****

перед кладкой цоколя

Кирилл Королев

Под цоколь и на цоколь

bi
biach007

Вода со стены не должна капать на фундамент Вот из этого и исходите

За
Зайка

это тупой вопрос, на мой взгляд. .
Это не возможно смотреть с ваших данных.
Я считаю вы себе построете такую хрень которая свалится через 4 года.
хоть город бы указали

Оксана @@@@@

Правильно в начале залить гудроном. на фундамент.. . затем рубероид и затем уже кладка.

Маргарита Коломийцева

В Ютубе есть серия роликов "Строить не перестроить", там много полезных советов от эксперта. Пеноблок слишком слаб для несущих стен.

Виктория Покаместова

Разумеется перед кладкой цоколя. Цоколь - это уже не фундамент. Это стена ниже уровня пола первого этажа. Спасибо за вопрос. Сразу видно профессионализм некоторых продвинутых пользователей. Ну что с них взять с гуманитариев.