Оксана Фокина

Помогите решить задачу : Составить программу по подсчету кол-во букв "а" в слове "карандаш"

Вот Блог-схема может так будет легче :

Ан
Анастасия

Запустите цикл от начала до конца слова, заведите счетчик, и если встретившаяся буква = "а", то увеличивайте счетчик на 1, а дойдя до конца слова, укажите, чтобы показание счетчика вывелось на экран. Вот и все)

Рустам Халиков

с = 0
i = 0
Получаем строку, определяем ее длину.
До тех пор пока i меньше длины строки:
читам i-ый символ, сравниваем с "а", если рано c = c+1, если нет - идем дальше
i = i+1
Повторяем цикл

по выходе из цикла, выводим с

Антон

На бейсике
Dim Stroka As String, Char As String, n As Integer, i As Integer
Stroka = InputBox ("Vvedite stroku")
Char = InputBox ("Vvedite symbol")
n = 0: i = 1
Do While i <= Len(Stroka) ' Цикл, пока не кончится строка
If Mid(Stroka, i, 1) = Char Then n = n + 1 ' Если i-ый знак строки совпадает с нужным, прибавляем счетчик
i = i + 1 ' Переходим на следующий знак
Loop
MsgBox (n)
End

Seydgy Петрикеев

На паскале:
var
S: string;
a,k: byte;
Begin
S:='Карандаш';k:=0;
for a:=1 to length(S) do if S[a]='а' then inc(k);
WriteLn('Кол-во букв: ', K);
end.