Helena

как распознать настоящий перламутр (не жемчуг)?

Кристина Берзина

Настоящий перламутр это внутренняя часть морской раковины и её легко распознать по характерному переливу и фактуре. Можно слегка постучать, если есть такая возможность, и звук будет глухой и соответствующий натуральному кальциевому веществу.

Софья Демишева

Распознать эрзац-перламутр можно при помощи иглы. Легонько проведите острием по поверхности исследуемого образца: пластик поцарапается, а перламутр останется неповрежденным.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]