Юлия Дмитриева

Нотариус может получить документы по запросу?

Ситуация такая: я оформляю на себя наследство. Дело в том, что часть документов, которые я должна подать нотариусу, находятся у родственников. Они их, судя по всему, отдавать не собираются. Нотариус, открывающий наследственное дело, может получить эти документы через официальный запрос к родственникам? или мне в суд надо обратиться на родственников за удержание документов?

Ан
Анастасия

Любой может их получить. Но прав, как у адвоката, у нотариуса нет.

White Sugаr

Пусть запросит дубликаты.

Аленка Ефимова

Некоторые документы может получить из архивов, но небесплатно. Дубликаты многих документов имеются в архивах.

Елена Терентьева

если родственники не хотят давать документы, то никакой запрос хоть от нотариуса, хоть от Путина, не заставит их это сделать.
В таких случаях Вы просто получаете нужные дубликаты или Повторные свидетельства, которые юридически приравниваются к оригиналам.
Чтобы проще было это делать, попросите у нотариуса выдать Вам некую бумагу (хоть убейте, не помню, как правильно ее назвать), в которой нотариус укажет, что во всех компетентных органах Вы можете получать всякие справки. всевозможные дубликаты и повторные свидетельства в связи с открытием наследственного дела под № таким-то.
Кем Вы являетесь умершему и какие документы у Вас есть и каких не хватает?