Валерия Боровикова

Родственный обмен доли в квартире

Добрый день!
Трехкомнатная квартира приватизирована на меня и мою мать в равных долях. Может ли мать без моего согласия произвести родственный обмен своей доли на отдельную квартиру, принадлежащую нашему родственнику?

Натали Демина

Нет. Она может подарить свою долю без вашего согласия.
Помните, вы можете не пускать никого, кроме собственника - хотя и вашего супруга могут не пускать.

Владимир Бобков

Родственный обмен возможен только при условии, что квартиры муниципальные.
В вашем варианте будет мена, а мена приравнивается к договору купли-продажи и соответственно необходимо будет соблюсти условия ст. 250 ГК РФ.

Юлия Морозова

при заключении договора мены нет необходимости соблюдать право преимущественной покупки и мена не приравневается к договору купли продажи

Ксения Леонова

со своей долей мать может делать всё что ей придёт в голову. Прямой обмен квартиры, находящейся в частной собственности, встречается сейчас довольно редко. Однако сделка прямого обмена квартиры все же встречается. При этом заключается договор мены, согласно которому стороны обмениваются недвижимостью. Часто подобный договор используется родственниками, поскольку в числе его достоинств можно назвать значительно меньшие расходы на оформление, чем при заключении двух договоров купли-продажи.