Анатолий Самойлов

Как поступить, чтоб не оказаться бомжом в своей стране?

Есть приватизированная квартира, в которой собственниками являются моя мать, я и дочь (19 лет) .
Я живу в другой стране уже 5 лет. Мать хочет поменять квартиру. Просит выслать справку, что я проживаю более пяти лет не в России. Отношения до недавнего времени были сложные, сейчас стали ещё хуже.
Как поступить, чтоб не лишиться собственности и прописки?

Спасибо за ответы. Но что же я могу сделать всё же для них? Приехать сама пока не могу в этом году. А на обмене она настаивает. Может есть какая-то схема? И улучшить отношения мне очень хотелось бы.

Казимир Кристовский

Вы в каком-то постсовке живете или у вас в голове выстроилась тюрьма с надзирателем? Какая еще прописка? Ее 20 лет назад отменили. А регистрируются в России по месту жительства или пребывания. Вы живите не в РФ, а значит у вас нет места жительства или пребывания и ваша регистрация есть просто неверная запись в архивах ФМС. Ничего более.

Джейхун Гасанов

Да вы можете не проживать и 125 лет за пределами РФ, но от этого ваше право собственности никуда не денется. Если, конечно, суд за долги не лишит вас этой самой собственности.. .
Какую-то странную справку требует ваша мама... Для продажи она совершенно не нужна... Приезжайте, узнавайте и договаривайтесь... Иначе см. абзац 1.

Лилия Романцева

нанять юриста

Маня Паршина

ne pisat` spravku, novuy kv.kupit i Vas ne podpustit!

Олег Меньтюков

если не хотите ни компенсации ни доли в квартире, то это не ставка а отказ от доли вашей и вашей дочери

Ирина Старцева

Хоть 10 лет. Справка и регистрация (прописка) к вашей собственности отношения не имеет.
Если можете помогите матери материально, чтобы обменять (купи продай) на большую и лучшую. Естественно ваша доля в общей собственности должна вырасти. А мама пусть живет и здравствует в новой квартире.

Muzaffar

Данная справка не является основанием для прекращения ваших прав собственности на долю в квартир6е. На самом деле, если вы еще и зарегистрированы в ней, то эта справка уменьшит только ком. платежи и не более того.
Если вы собственник, то соответственно вас также нельзя лишить прав пользования этой квартирой и соответственно снять с учета.

Start Master

Вы можете прописаться хоть у черта на куличках, и проживать где угодно - ваши с дочерью доли за вами так и останутся. Такая справка нужна была бы в том случае, если бы это была муниципальная квартира. Тогда на основании этой справки вас можно было бы выписать и приватизировать без вас.
Она может настаивать на чем угодно, объясните ей, что доли в собственности и обменять, продать она без вашего участия все равно не сможет. И вы ничем помочь не можете.