Дмитрий Левандовский

Договор аренды/субаренды

Заключен краткосрочный договор аренды на нежилое помещение, данное помещение полностью пересдано в субаренду другой компании (согласие собственника есть в письменном виде) . На протяжении 11 месяцев все выполняли свои обязательства в полном объеме. Перед окончанием/пролонгацией договоров субарендатор решил заключить договор на прямую с собственником помещения. Собственник согласился и направил уведомление о расторжении договора арендатору (в договоре аренды есть пункт об одностороннем расторжении) . Т. е. субарендатор фактически съезжать с занимаемой площади не хочет, задача устранить посредника (арендатора) из сделки.
Вопрос: как арендатору остаться в этой сделке. Возможно ли через суд добиться преимущественного права аренды. Существует какая нибудь практика в таких делах.

Кусьма Евгеньевна

Гражданский кодекс РФ предполагает, что если арендатор в течение срока аренды не допускал никаких нарушений по договору, у него есть преимущественное право на заключение нового договора.
Но если он обратиться в суд для восстановления этого права. ему надо будет доказать свою способность, а доказывать нечем. Получение аренды и последующая сдача в субаренду - это как бы надувательство арендодателя (по простому мошенничество).