Алексей Целитель

Интересует вопрос: законно ли включение данного пункта в договор залога? Описание внутри.

Здравствуйте! Интересует вопрос: законно ли включение данного пункта в договор залога?
"Принципал (гос. учр. ) обязан в период действия договора обеспечить поступление на расчетный счет, открытый у Гаранта (банк) , в течение каждого месяца, начиная с февраля текущего года, в размере не менее 100% от всех поступлений денежных средств в адрес Принципала (гос. учр. ) по всем видам хозяйственных операций (согласно дебетовым оборотам Принципала, в соответствии с планом счетов, утв. Минфином РФ) и не менее 10 000 000,00 (десяти миллионов рублей) .
При этом в денежные средства, полученные Принципалом (гос. учр) не включаются кредиты, средства с иных счетов, займы, депозиты. "

У Принципала есть счета в других банках, на которые тоже поступают деньги от деятельности учр. , соответственно Гарант не получает 100% всех ден. средств согласно вышеописанного мной пункта. Нам не запрещено иметь счета в других банках. Гарант выставляет огромные пени за нарушение этого пункта! Как разрешить ситуацию, чтобы Принципал не оплачивал эти огромные пени? Ведь нам не запрещено законом иметь счета в банках.

an
andynova

Это право Гаранта. Выйти из этой ситуации: расторгнуть договор залога с этим Гарантом и найти другого, у которого будут условия более лояльные, чем у нынешнего Гаранта