Юля Андреева

Подскажите рецепт коньячного соуса для мяса?

Алексей

Килограмм мяса тщательно пережевать и проглотить, периодически запивая коньяком (примерно 0,5 л).

Юлия Глазихина

К стейку делаю соус так. На сковороду, где только что жарился стейк и остался мясной сок добавляю 15 г коньяка, 50 г белого вина, прогреваю, добавляю немного крепкого бульона, 1 ч. л. дижонской горчицы и свежемолотый перец (лучше смесь перцев) . Увариваю до густоты.

Ваня Бахмутов

Соус Чемберлен к мясу

Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, бренди, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3 минуты, протереть через сито.

1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 50 мл бренди, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца

Антон

Ну так, чисто экспромпт.
Мы как-то жарили шашлыки и у нас было просто море отличной "Чернослив на коньяке" (Щаз уже такую не делают) . В разгар всего кто-то спьяну "додумался" полить шампура прямо из бутылки. Чуть не убили, но пришлось пробовать. Оказалось довольно вкусно.
Я тут полазил по интернету, и что бы я сделал (источник внизу) - 150 грамм чернослива проварил бы со 100 граммами воды 1 минуту и дал бы остыть, слил настой и добавил бы в него сливового джема или варенья. Вкус должен получиться кисло-сладкий. Но не слишком сладкий, лучше добавить ещё несколько капель лимонного сока. Если на вкус (сейчас попробовать нет никакой возможности)) ) будет возможно то добавил бы специй. Чёрного перца немного и\или какой-нибудь набор для шашлыка. Прогрел бы немного, влил 25 грамм коньяка (только чтоб "коньяк" ванилином не пёр))) ) и загустил. Я бы загустил 0,5 ч. л. крахмала.

Но это чисто теория придуманная только что. У кого есть возможность и желание можете поробовать. Потом письмо напишите, что получилось.

Маргарита Романова

Коньячный соус к жареному мясу

Для рецепта вам потребуется:

лук репчатый - 1 шт.
чеснок (мелко порубленный) - 4 зубчика
коньяк или бренди - 3/4 стакана
черный перец (молотый) - 1/2 ч. л.
кетчуп - 2 стакана
томатное пюре - 1/4 стакана
яблочный уксус - 1/3 стакана
соевый соус - 1/4 стакана
сахар - 1/2 стакана
перец (острый молотый) - по вкусу.

Смешайте лук, чеснок и коньяк и тушите в небольшой сковороде до мягкости лука, затем добавьте черный перец, соль, кетчуп, томатное пюре, уксус, соевый соус, сахар и жгучий перец. Хорошо перемешайте, уменьшите огонь и варите около 20 минут. Если Вы хотите получить гладкий однородный соус, то перед подачей пропустите его через сито или тройной слой марли.

Павел Кондратьев

100 гр. жирных сливок
25 гр. коньяка
соевый соус
"Табаско"
Подогреть на среднем огне сливки, добавить соевый соус и "Табаско", перемешать, влить коньяк и довести до кипения.
Соевый соус и Табаско вполне можно заменить солью и ассорти свежемолотых перцев