Павел Жидиков

Сдается ли старый загранпаспорт при получении нового?

Дм
Дмитрий

Меняла в 2012 году. Старый загранпаспорт паспорт остался у меня. Сказали оставьте на память: -))))))

Сергей Зайцев

нет. у вас останется. нужен для получения шенгена, скажем, если там есть визы

Кошка Рыбка Ирка

если предыдущий был УЖЕ нового образца то его заберут потому что они утилизируются ТОЛЬКО в Москве! а если старый то его оставят на память только или дырку сделают или на первой странице номер выстригут ( при условии что он уже кончился)

Дарья

Да, сдается, и тут же гасится (ножницами выстригают на страницах его номер).

Роман Архипов

Если он Вам нужен, например на память или из-за виз которые там есть, то напишите заявление и Вам его отдадут, поставив штамп "аннулировано" и вырезав номер на первой странице.

Max

Тут два варианта:
1. Если на момент получения нового паспорта срок действия его истёк, то он никому уже даром не нужен и он автоматом остается у Вас на руках. Его даже брать с собой на получение нового не нужно.
2. Если срок действия старого ЗП ещё не истёк, то Вы его берёте с собой и при получении нового ЗП старый либо пробивают дыроколом, либо вырезают его номер и оставляют у Вас на руках. Хотя, по закону, оставить его у Вас на руках имеют право лишь по Вашему письменному заявлению. Но кто-ж у нас законы-то соблюдает.. . Во всяком случае, в Москве и области оставляют всем без всяких заявлений. При желании, конечно, можете этот вопрос уточнить в Вашем местном УФМС при сдаче документов на новый паспорт.

Под Защитой Братьев))

У меня забрали, да и зачем он уже нужен?

Ольга Веткина

у меня не забрали, даже ничего не выстригали...

Egen Vorobev

а у меня инспектор старый спросил, а я говорю, я его не взяла, он брови нахмурил, в паспорте российском поковырялся и сказал, если б не печать о старом зп, то поехали бы домой сегодня. с собой возьмите, а там уж как выйдет.