Анастасия Жбакова

Как, когда делают стерилизацию кошечке?

моей малышке только чуть больше 2х месяцев, я на будущее интересуюсь. И вообще не решила буду я это делать или нет. Я не против маленьких котяток, тем более она породистая. Хоть и не чистокровная (мама британка, папа - экзот) . И вот не знаю, как правильно поступить. Просто живем в квартире, и когда будет течка будет туго... Хотя опять же вдруг она у нее будет тихая...

Алексей Баканов

Хирургически, в любое время в ветеринарной клинике .

Екатерина Мусатова

В разных клиниках по разному, кто то боковым разрезом, кто то по белой полосе на животе. Стерилизовать желательно с года.

Алкоголик Из Москвы

Посоветую Вам уже сейчас поискать отзывы о ветеринарах в Вашем городе. Хорошо, если у Вас делают стерилизацию "боковым методом": операция малотравматичная, послеоперационный период минимальный (всего несколько часов) , обработка не требуется, шов около полутора сантиметров.
Оптимальный возраст для стерилизации - до первой течки. Некоторые заводчики практикуют раннюю стерилизацию - с 10-ти недель, но, к сожалению, не все ветеринары ее делают.
И последнее. ваша кошка не может быть породистой по определению, не обижайтесь уж. Породность животного подтверждается документом о происхождении, т. е. родословной. Только так и больше никак. Поэтому подумайте, нужно ли плодить никому не нужных котят, а также испытывать на прочность здоровье любимицы. Хороших рук на котят гораздо меньше, чем самих котят (породистых это тоже касается) , часть из них оказывается выброшенными, к сожалению это жестокая правда жизни. (((

Ж*
Женя **

Лучше до первой течки кастрировать,
Гуглите, информации много на вет форумах.
Вашей сколько? На раннюю кастрацию нужен очень хороший спец, обычно берутся месяцев в 8-10, чтоб точно все удалить.
Моя вет по боковому доступу кастрит, результатами я очень довольна.

Анна Пастушкова

Моей кисе 7 месяцев, течка была два раза уже. Больше ждать не стала, стерилизовала эту "пионерку".Делали через боковой разрез.

Андрюха

желательно пропустить первую течку, потом можно