Андрей Коловержин

Взрослая груша растет на теплотрассе. Зацветает раньше и попадает под заморозки. Что делать?

Юр
Юра

поставить на грушу колпак из плёнки и торговать ранними грушами.

Сержик Викторов

Отклють теплотрассу

Ирина Ирина & Ирина

подгребать к корням груши снег со всего участка и тем самым вы "отодвинете" на пару-тройку недель прогрев почвы, а следовательно и распускание груши. Это самый надёжный и правильный способ.