Евгений

Что делать, если не растет рассада в торфяных горшках?

Elvisa Suleymanova

Торфяные горшочки не имеют никакого отношения к торфу, это профанация. Выбросьте их на помойку и больше никогда не покупайте. Уж лучше в стаканчики из газеты посадить.

Гена Сампара

Только один раз сажала в торфяные горшки - прокляла все на свете. Рассада была такой угнетенной, что даже после высадки в сад, не восстановилась. А Вам совет- немедленно пересадите в другие емкости.

Юлия Матиевская

Кроме того я заметил что посаженная в один день рассада в торфяные горшочки и пластиковые стаканчики вела себя не одинаково. В горшочках рассада была угнетена и отставала в росте.

Анюта Войтова

Слышите? Народ аж кричит: Спасать свою рассаду от этих горшочков и срочно!
Полностью поддерживаю. В прошлом году осталась без рассады перца - все сидела в ожидании, когда взойдет. Семена даже не взошли. Те же семена посеяла в этом году и прекрасно все растет.
По глупости и от жадности, решила использовать оставшиеся три горшочка в этом году. Хорошо, что вовремя одумалась, а то осталась бы без Сальвии.

Екатерина С

Сегодня, при попытке выбрать емкость для выращивания рассады, просто глаза разбегаются от предлагаемого разнообразия. И сегодня я хотела бы подробнее остановиться на торфяных стаканчиках для рассады — разобрать их плюсы и минусы.

Торфяные горшки представляют собой пустотелые стаканчики конической формы. Это сухая формованная и прессованная торфяная продукция, транспортабельна, имеет длительный срок хранения.

По сравнению с подручными средствами (пластиковыми, бумажными или керамическими емкостями) , торфяные горшки – биологически чистый дом для растений. Горшки не содержат патогенной микрофлоры и семян сорняков, а содержание токсичных химических веществ: тяжелых металлов, остатков пестицидов и бензопиренов – ниже предельно-допустимых концентраций (ПДК) , установленных для почвы, предназначенной для возделывания сельскохозяйственных культур. Торф легок, чист и безопасен в применении, не содержит семян сорняков и возбудителей различных болезней овощных и цветочных культур.

Толщина стенок хороших горшков 1-1.5 мм, что гарантирует беспрепятственное развитие корневой системы растений наряду с сохранением прочности горшка и способность быстрого распада в грунте (в течение 32 дней после высадки) , избавляя тем самым фермеров от хлопот по сбору частей неразложившихся горшков при уборке полей.

В рекламе торфяных горшочков говориться, что используя эти ёмкости, практически любой овощевод-любитель может добиться прекрасных результатов в выращивании рассады:

100% всхожесть семян;
сбалансированное питание молодых растений органическими и минеральными элементами;
рост, здоровое развитие и быстрое укоренение растений;
оптимальная влагоемкость и воздухоёмкость ёмкости для растений;
защита растений от бактериальных заболеваний;
высокая приживаемость саженцев за счет полностью сформированной корневой системы;
защита корневой системы от повреждения, пересыхания во время пересадки или транспортировки;
ускоренное развитие растений из-за отсутствия риска травм корневой системы.

Но так ли всё радужно на самом деле? ! Исходя из собственного опыта, а так же на основании огромного количества прочитанных в Интернете отзывов, могу сказать — редко кому удается добиться вышеизложенных великолепных результатов. Причин несколько:

Горшочки, выдаваемые за торфяные, часто сделаны из обычного прессованного картона. Разлагается картон не так быстро, как торф и это приводит к тому, что осенью при обработке почвы огородник видит неразложившийся горшочек с клубком корней. Корни многих растений слишком нежные и не могут пробить чрезмерно уплотненные штамповкой стенки.
Торфяные ёмкости для рассады быстро пересыхают. Поэтому сложно контролировать полив растений. Если недолил – растение может засохнуть. Если перелил – появляется плесень на горшке и субстрате для выращивания, что очень неблагоприятно сказывается на рассаде.
Вредно для нежных корней и снижение температуры грунта, происходящее за счет обильного испарения воды со стенок горшочка.

В общем есть плюсы, есть минусы, а истина где-то посередине. Чтобы сохранить преимущества и уменьшить вред неблагоприятных факторов можно сделать следующее:

Для облегчения прохождения нежных корней растения сквозь стенки стаканчика можно заранее продырявить его в нескольких местах ( можно это сделать обычным дыроколом)
Каждый стаканчик обернуть в полиэтилен (вполне подойдет пленка для пищевых продуктов)
После покупки новые стаканчики необходимо вымочить в растворе гуматного удобрения с микроэлементами. Это послужит питанием растениям и ускорит разложение стаканчика.
Если вы решили, что вашей рассаде будет лучше в других контейнерах, и не знаете куда деть уже купленные горшочки – то смело сажайте в них рассаду растений с мощной корневой системой. Например, тыкву. Её сильные корни легко пробьют стенки стаканчика и такую рассаду можно прямо в стакане высаживать на постоянное место жительства!

Я постаралас

Яна

Может дело не в горшках а в том покупном торфе который вы в них засыпали он же в них моментально высыхает поэтому трудно угадать с поливом. А бывает и торф в котором вообще ни чего не растет.

Эдуард Хуснутдинов

Спасайте срочно свою рассаду, пересаживайте лучше в пластиковые стаканчики!!!

Екатерина Коровянская

Я присоединяюсь ко всем комментам - пересадить, пока не поздно, а, чтоб не выбрасывать - попозже посадите в них тыкву, или арбуз.

Маргарита Бузыкина

А у меня прекрасно растут перцы. Проблема (даже не проблема) в том, что в таких горшочках быстрее высыхает земля, чем в пластике. Но мне не трудно полить рассаду. Раз в неделю подкармливаю рассаду и поливаю водой с талого снега. Пользуюсь препаратом НВ-101. А чтобы небыло плесени, окунула перед посадкой, наружрюю часть горшочков, в медный купорос смешанный с содой. Единственный нюанс, многие просто высаживают растения в горшке, но перед этим надо замочить такой горшок на 30 минут в воде, можно с добавлением укоренителя, и при вкопке в землю повредить дно горшка.

Жангали Пшенбаев

потому что это не торф а картонные стаканы, лучше в пластиковые

Кристина

Не садить больше! Никогда ими не пользуюсь !

Игорь Воронцов

Выкинуть их на помойку, а рассаду пересадить. Хотя нет, можно сделать так: размочить горшочки, измельчить и весной на грядку, жалко деньги просто так выбрасывать. Я много лет пользуюсь торфяными таблетками. Сажаю в них перчики, цветы. Как только корешки начинают прорастать сквозь сеточку, просто ставлю таблетку в стаканчик и засыпаю землей. Таблетки, правда, тоже бывают разные. Нужны именно торфяные (есть еще из кокоса, они ярко-коричневые, крупными крупинками, в них рассаде тоже плохо) . А торфяные горшочки-перевод денег.

Ozod Matkarimov

Пользовалась ими один раз и больше не связываюсь. Рассада была никакая. Рассаду срочно пересадить, а горшки выбросить в мусорное ведро, т. к. даже в земле они не сгниют.

Alexandr Yakovlev

У меня тоже был не оченьто положительный опыт с этими горшочками. Поэтому больше не покупаю. Но вот торфяные таблетки сегодня купила первый раз. Не знаю что из этого выйдет.

Светлана Анохина-Терёшина

Или пересаживай или по новой сажай, а горшочки выброси-кроме гнили, запаха и неприятностей ничего не увидишь. Я рассаду после пикировки сажаю в пластиковый маленький стакан, а накрываю его уже большим прозрачным (в котором летом квас продаётся), а когда она уже вырастает и становится крепкая, я опять пересаживаю в квадратные контейнеры, которые продаются в сад магазинах в нём держу до посадки на участок.

Петр Коновалов

У меня тоже не растет. Я и не сажу. Есть пластиковые стаканы с поддонами, в них рассада выращивается. И всё замечательно.

Александр Дмитриченко

Дважды наступала на эти грабли, загубила всю рассаду, что росла в торфяных горшочках- растения угнетены, отстают в росте, горшочек не разлагается. Больше я их ни за что не возьму. Лучше пока не поздно пересадите. Только и с землей готовой можно здорово погореть

Марина

поливать и ждать

Алексей Плитюхин

Все это ерунда и таблетки и торфяные стаканчики, пластик или ящик и земля, и желательно со своего участка, так хоть знаете во что садите, а все остальное это прибыль производителя -его а не Ваша, поэтому берегите и свои труд и свои деньги.