Ан
Аня

В центр занятости населения на учет по безработице можно встать по месту жительства или только по месту регистрации?

при ответе на мой вопрос на что Вы опираетесь? на нормативно-правовую базу или так... где-то что то слышали? потому что в ФЗ №1032-1 Я лично не нашла точного ответа (возможно смотрю не внимательно) , единственное, что я нашла только ст. 8 и ст. 16.1. В ст. 16.1 установлены правила ведения Регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения, так вот в п. 2 ч. 2ст. 16.1 есть фраза, кому интересно тот глянет. В общем, я прошу юристов ответить мне на вопрос точно, мне это важно! а лиц, которые в данном вопросе не сведущи, убедительно прошу не калякать свои доводы, догадки и предположения, заранее спасибо

Гузель

По месту регистрации постоянной. Конечно же

Надежда Морозова

по месту регистрации )

Di
Dimarik

По месту регистрации.

Александр Ст

Только по месту регистрации.

Марина Соленова

только по месту жительства (место жительства может быть только одно и в паспорте делается отметка о месте жительства)
по месту пребывания ( временной регистрации) получить статус безработного и пособие по безработице нельзя
Конституционный Суд РФ в Определении от 29 сентября 2011 г. №1167-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Фазыловой Разиды Николаевны на нарушение ее конституционных прав положением пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» разъяснил, что решение о признании гражданина безработным, принимаемое по месту его жительства, не нарушает конституционное право на защиты от безработицы.
КС РФ разъяснил следующее. Правовые основания обеспечения соцзащиты от безработицы, условия и порядок ее предоставления закрепляются законом, в т. ч. исходя из имеющихся у государства материально-финансовых средств и иных возможностей.
Законодатель, реализуя свою компетенцию по регулированию этой сферы, закрепил определенные гарантии.
В частности, органы службы занятости предоставляют бесплатные консультации, информацию и услуги в целях выбора сферы деятельности (профессии) , трудоустройства, возможности профобучения; организуют оплачиваемые общественные работы.
Перечисленные гарантии распространяются на граждан, ищущих работу, независимо от того, признаны они безработными или нет, а также от места их жительства.
Что касается права получать пособие по безработице, то законом определено, что оно назначается и выплачивается только гражданину, признанному безработным по месту его жительства.
Само по себе введение регистрации гражданина в качестве безработного по месту жительства направлено на то, чтобы обеспечить организационные и иные условия соцзащиты таких лиц в различных формах, включая поиск подходящей работы, в т. ч. с учетом места жительства.
Такое регулирование направлено на то, чтобы предотвратить возможные злоупотребления правом, и, соответственно, на защиту интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет вносимых ими налогов.
С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционное право на защиту от безработицы.