Олег Тихончик

Про военник и паспорт.

Ура! Получил таки военный билет!. . А в придачу к этому долгожданному документу печать на 13-ой странице паспорта о том, что ОБЯЗАН (А) ИСПОЛНЯТЬ ВОИНСКУЮ ОБЯЗАННОСТЬ. В военкомате сказали, что так и надо.. . так у всех.. . Поинтересовался, так ли оно, у всех. Все показывают, что так только у меня. Что за новшество?
Спасибо!

Ал
Александр

У меня есть

Ма
Мария

У меня есть Военник с категорией "В" - ограниченно годен к в/с.
Когда его выдавали, в ОВК поставили штампик в Паспорте.
В 20 лет при смене паспорта штампик о том, что я обязан исполнять воинскую обязанность поставили в подразделении Федеральной Миграционной Службы, в котором я его получал.

В случаях, когда гражданину присвоена категория Д - не годен к военной службе, в паспорте и в военном билете делается отметка "Освобожден от воинской обязанности"

Алексей

Все правильно тебе поставили. Ты хоть ограниченно годен, но все таки ГОДЕН, а поэтому можешь быть призван в армию в военное время. А вот тех, кого признали негодным, т. е. категория Д, даже в военное время никуда не смогут призвать. Так что тебе еще служить в запасе еще как медному котелку до 50 лет при этом исполняя все правила воинского учета, перечисленные на последних страницах твоего новенького военного билета. За нарушение этих правил тебя могут привлечь к административной ответственности точно так же, как и призывников.

Андрей

у меня есть военник, но на 13ой ничего нет.

Роман Анисимов

Это нормальная ситуация, действительно, многим ставят в паспорт такой штамп.