Ирина

Как снять в военнике группу "Д"?

брат учился в военном институте. 1,5 года нзад его коммисовали по состоянию здоровья с группой "Д". Нынче прошёл обследование у врачей - диагноз здоров. В госпитале его не перекоммисовывают, отправляют в ВК, а ВК в свою очередь отправляют в госпиталь. Как правильно поступить? Неужели надо идти подавать иск в суд?

Наталья

В положении о ВВЭ есть п. 39 разрешающий такое переосвидетельствование, но только мед. освидетельствование проводится в связи с исполнением воинской обязонности, а с категорией Д ваш брат ее вообще не исполняет, теряется вся логическая цепочка. Есть сомнения что иск в суд поможет.. .
п. 39 больше применим к числящимся в запасе с кат. B если отталкиваться от ст. 6 ГК.
Да и в суде нужно будет еще обосновать нарушение прав и свобод отказом в переосвидетельствовании.

Евгений Мазур

Надо писать в МО, но при таком руководстве, маловероятно, что будет результат...

Ольга Коптелова

Для начала вам нужно самостоятельно пройти обследование по этому заболеванию, причем совсем необязательно в военном госпитале, а потом если будут получены нужные результаты, то можно идти в военкомат и писать заявление с просьбой направить на переосвидетельствование. Естественно к этому заявлению нужно приложить медицинские документы свидетельствующие о произошедших изменениях в состоянии здоровья. Заявление обязательно нужно зарегистрировать в делопроизводстве военкомата, что бы вам дали письменный ответ. Если ответ будет отрицательный, то вы можете обратиться с таким же заявление в военкомат субъекта. Думаю там вам точно не откажут. И ссылать в своем заявлении нужно именно на статью 39 Положения о ВВЭ, т. к. там говорится именно о гражданах признанных негодными, т. е. категория Д. А про ограниченно годных, т. е. категория В, там нет ни слова.

Светлана Смирнова

а зачем снимать эту категорию? если психиатрия тогда да, понятно, а если что-то иное то нет смысла

Анна Берне

Дык если отправляют в госпиталь, то надо идти. Иначе как военкомат узнает что он здоров?
Вааще годность меняется именно так. Военкомат отправляет на медосвидетельстование в свою больницу, по итогам обследования годность могут сменить. Данные из других больниц военкомат принимать не обязан, он может только взять их во внимание и проверить в своих больницах.
Суд, отправит на независимую экспертизу, по итогам которой военкомат будет рассматривать изменение годности.
см. пункт 39 в пложении о военно-врачебной экспертизе!
п. с. Вааще годность "Б" это инвалид! Выздороветь такой человек не может, поэтому для военкомата он безинтересен.
И еще, за бабки можно сделать что угодно, цена вопроса по смене годности от 20т. р. в РФ.

Любовь Попова

Пусть самостоятельно пройдет обследование в гражданском стационаре и получит документы о том, что диагноз снят. Ипотом идти в военкомат и писать заявление на имя военкома с просьбой разрешить переосвидетельствование. Но, не факт, что вы получите положительный ответ. Тогда надо писать в городской военкомат, или подавать иск в суд.