Наталия Касьяник

А "апорт" - по-английски как? "aport" ? что-бы обозначало по смыслу "bring stick back".

Елена Дрон

"Апорт" - это переделанный с французского "apporter [apоʀte]" - приносить. Аналогично с английского - просто "bring". По-немецки почти тоже самое "bringen". Вот это как раз то, что подходит по смыслу.
В международном нормативе по дрессировке, собаку посылают за предметом командой "БРИНГ", а не "апорт".

Лёньчик Пирожков

Скорей всего да