Алексей Баранов

Почему именно Гагарин был назначен командиром корабля "Восток?

Руслан Измайлов

ннну.... сам командир и сам матрос.. .
"Восток" был одноместным кораблём... ага... космическим.
Выбрали его. Так вышло.

Dmitri Kulakov

В первом отряде космонавтов на первый полет человека в космос из 20 кандидатов выбрали двух лучших-Юрий Гагарина и Герман Титова. Королев, генеральный конструктор, больше симпатизировал Гагарину. К тому же, наверху решили, что первый космонавт в истории должен носить русское имя. Таким образом первым космонавтом стал Гагарин.