Альберт Ломанов

3x/(sqrt(​2-​x)-​sqrt(​2)) не могу решить .кто знает объясните как ???

3х/(sqrt(​2-х) -​sqrt(​2))

iuv спасибо!

Khatuna Khalvashi

сначала найти область определения (под корнем неотрицательное число, в знаменателе не ноль)
числитель и знаменатель умножить на (sqrt(​2-​x)+sqrt(​2))
далее для знаменателя использовать формулу разность квадратов, корни в знаменателе снимутся
далее х сократится
останется сумма корней в числителе
и что дальше? производную? легко, но сделаете это самостоятельно