Юля Навнычко

Помогите решить limit((sqrt(9x^2-2x+3)+3x+1), x, -infinity)

Помогите решить: Лимит стремится к минус бесконечности sqrt(9x^2-2x+3)+3x+1)
И в чем особенность стремления X к минус бесконечности?

Эдуард Гарбузов

Для наглядности сделаем замену: х = -у. Тогда исходный предел равен:

предел при у -> плюс бесконечности ( квадратный корень (9*у^2+2*у +3) - (3*у - 1) )

Домножим и разделим на ( квадратный корень (9*у^2+2*у +3) + (3*у - 1) ), получим

предел при у -> плюс бесконечности ( (8*у + 2) / (квадратный корень (9*у^2+2*у +3) + (3*у - 1)) )

Разделим числитель и знаменатель на у, получим:

предел при у -> плюс бесконечности ( (8 + 2/y) / (квадратный корень (9+2/у +3/(y^2)) + (3 - 1/у) ) )

Итого предел равен:
8 / ( 3 + 3) = 4/3

Если бы в исходной задаче х стремился к плюс бесконечности, то предел равнялся бы плюс бесконечности.