Ольга Самелюк

какой может быть состав почвы на огороде, если она "цветёт"т. е. появляется зелёный налёт

Вера

Скорее всего - кислотность почвы повышена. Если растут хвощ и конский щавель - точно кислая.
Или подземные воды близко, а участок затенен, при избытке влаги такое бывает.
Купите определитель кислотности почвы, он стоит копейки, и посмотрите. Можно в лабораторию сдать почву на анализ, но это дорого, что-то около 2-3 тысяч анализ стоит

Валерия

Если это бархатистый налёт, он может быть проявлением закисленности почвы. Раскисление можно сделать элементарной присыпкой золой (лучше от лиственных пород деревьев) , доломитовой мукой (с перекопкой) и др.

Ок
Оксана

Однозначно высокие грунтовые воды .

Татьяна

Может, просто слишком сырое место?