Максим Цыбин

сорвало шпильку натяжного ролика ваз 2109, так там уже сказали 3 раза такое было, можно сделать или новая головка нужна?

Ирина Карева

Зависит от того, какая резьба на данный момент в отверстии головки. Если её ещё не увеличивали (т. е. там до сих пор М10х1,25) - можно нарезать большего размера (М12х1,25). Ремонтные шпильки в продаже имеются. У них один конец с резьбой М10х1,25, другой с М12х1,25. Очень желательно перед закручиванием промазать фиксатором резьбы (но это если всё удачно получилось, в смысле, строго перпендикулярно; если же получили перекос при нарезании резьбы - проблем не оберёшься: у шпильки и ролика будет наклон и край ремня будет жрать весьма нехило) .
Что такое "бур с левой резьбой" - не встречал такого термина. Свёрла левые есть. Есть экстракторы, хоть целыми наборами. Очень важно (и труднее всего) отверстие в обломке просверлить строго по центру, без смещения.

Катя Попова

А почему нельзя? Люди делают в домашних условиях самолеты и летают .а у тебя шпилька какая сложность.

Ad
Adenios

Я тебе уже написал как исправить.

Светлана Целяпина

выкрути обломок, есть специальные буры с левой резьбой. А если резьбу в блоке сорвало, побольше диаметром резьбу нарежь и шпильку такой же резьбы.

На
Надя

На движке2111(2108) шпилька ролика вворачивается в блок. Однажды столкнулся с этим. На метчике большего диаметра делаешь заход на наждаке и прорезаешь новое отверстие с резьбой. Возможно придеться точить специальную шпильку.

Сергей Белый

Сделать можно всё, нужно желание. Видел даже резьбу на шпильке ролика ГРМ - М18 (самодельная) и работала...