Автосервис, обслуживание, тюнинг

Стоит ли менять натяжной ролик ГРМ (+)?

Сегодня поменял сальник коленвала. Соответственно пришлось снимать ремень ГРМ, шкивы и натяжной ролик. Обнаружил, что он немного люфтит. После сборки прислушался - вроде как он немного "шелестит". Стоит ли и срочно ли его надо менять? Это такой головняк опять разбирать все, да и стоит ролик немало.
Иван Грачев
он же стоит не дорого, меняй конечно.
Валерий *******
Лучший ответ
Смотря когда ремень менял. Если тыщ 10 тому, то до конца его жизни ролик не доживет.
Тыщ 5 -10 проходит, если "шелест" еле слышный.
У меня вон спецы слушали, как ролик шелестит, другие говорили, что гидроусилитель, а рассыпался генератор ((((
Опасный Парень
если ресурс ремня еще не кончился... то можно не менять...
если при разборе не обратил внимание на его положение и установил его в другую сторону вращения или не помнишь, то срочно менять. Хотя если машина не машина, то можно не менять.
Стас Беляков
Иван Грачев машина хорошая, не русская. Положение у него одно только может быть
Ролик меняется с ремнём.. . ты это знаешь) Дело в том, что разбитый ролик может плохо центрировать ремень и ремень может сползти и начнёт затирать где-то.. . соответственно может порватся. А может и пробегать двойной ресурс без поломок) Это как повезёт...
если ролик ГРМ, лучше менять. Это дешевле, чем менять головку блока после загиба клапанов. Если ролик ремня генератора - можно и так пока покататься
если бы Я заметил, то поменял бы вместе с ремнем, из собственного опыта при обрыве хлопот еще больше ...
Стоит, а то будет караул - поршня с клапанами вдруг встретятся....
если свистит то конкчно меняй
..
. .
меняй это дешевле чем башку снимать потом
не срочно но надо, засвистит, потом заклинит и оборвет ремень
конечно подожди пока он заклинит, и что люфтит тоже херня ...вон тебе просветлённый говорит-пока не вышел ресурс ремня. а от чего тогда ролик шелестит? по идеи ролики должны перехаживать ГРМ, а не наоборот (россия, зима, вся херня)
Руслан Б