ОВ
Оксана Вершенко

из каких органов состоит половая система?

АК
Александр Кошевой

У мужчин мошонка, яички, половой член.
У женщин матка.

Кн
Кнопочка

Мужская репродуктивная система

Мужская половая система

Мужская репродуктивная система — система органов, расположенных снаружи тела около таза, которые принимают участие в процессе репродукции. Первичная функция мужской репродуктивной системы состоит в выработке мужских половых гамет (сперматозоидов) для оплодотворения яйцеклетки.

Мужские половые органы включают семенники (яички) с их протоками, половой член, а также вспомогательный орган — предстательную железу. Яички (тестикулы) — парные железы, которые подвешены в мошонке на семенном канатике. Вес каждого яичка — 10 — 15 г. Имеют овальную форму, состоят из семенных канальцев. Прямым назначением яичек является выработка спермы — жидкости, содержащей мужские половые клетки — сперматозоиды. Кроме этого, яички отвечают за секрецию мужских половых гормонов — андрогенов.

Женская половая система

Женскую половую систему разделяют на 2 группы органов: наружные и внутренние. К наружным половым органам относят: малые и большие половые губы с расположенными на них железами, клитор и вход во влагалище; к внутренним — влагалище, матка, маточные трубы, яичники.

Репродуктивная система женщины состоит из органов, расположенных преимущественно внутри тела в тазовой области. Она состоит из трех основных частей: влагалища, в которое попадает сперма, матка, в которой развивается зародыш и яичники, в которых происходит созревание яйцеклетки. Груди тоже относятся к репродуктивной системе и играют важную роль в постнатальном развитии ребенка.

Влагалище открывается наружу через вульву, которая включает большие и малые половые губы, клитор и уретру; во время полового акта эта область увлажняется выделениями из бартолиновых желез.

ДС
Дмитрий Соколов

Вся система построена на желании, остальное субъективно

Похожие вопросы
У меня что то с моим половым органом,
какие системы органов выполняют защитную функцию?
К какой системе органов относятся почки. ??
возпаления половых органов
про уздечку на половом органе....
Проблема с половым органом
Из чего состоит солнечная система
Какие бывают системы органов?
Какие системы органов регулируют деятельность всего организма?
какие бывают системы органов