Ан
Анастасия

как подключить 2-х фазный электродвигатель?

Ульяна

Двух фазных не бывает.

Света Кладкова

С двух однофазных

Ваня Сова

Через конденсатор.

Ма
Максим

Таких не бывает! Бывают однофазные и трёхфазные. Однофазный в фазу и ноль, трёхфазный - "треугольником" или "звездой" в три фазы или одну фазу с конденсаторами, ёмкость рассчитайте по формуле.

Вероника Зайнутдинова

1кВт - 100 мкф (не электролит)

Виталий Баранецкий

Бывают и двухфазные :
Двухфазный двигатель
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Двухфа́зный дви́гатель — электрический двигатель переменного тока с двумя обмотками, сдвинутыми в пространстве на 90°. При подаче на двигатель двухфазного тока, сдвинутого по фазе на 90°, образуется вращающееся магнитное поле. Короткозамкнутый ротор двигателя обычно изготавливается в виде «беличьего колеса» . Обычно число стержней короткозамкнутого ротора не связано с числом пар полюсов статора, то есть при двух парах полюсов статора число стержней ротора может быть например 14 штук. Есть некие соображения, по которым число стержней ротора должно быть связано с числом полюсов ротора.
Содержание [убрать]
1 Асинхронный однофазный электродвигатель
2 Асинхронный двухфазный электродвигатель
3 Серийные конденсаторные двухфазные двигатели
4 См. также
5 Литература
6 Ссылки
[править] Асинхронный однофазный электродвигатель

Если прервать один из трех питающих проводов вращающегося асинхронного трехфазного электродвигателя, то при небольшой нагрузке он будет продолжать работу на одной фазе. В двигателе остается вращающееся поле. Однако при однофазном включении в состоянии покоя такой двигатель не будет работать даже без нагрузки. Если третью фазу обмотки подключить через конденсатор к одному из двух питающих проводов, то трёхфазный двигатель, подсоединенный к сети однофазного тока, начнет работать и его рабочие характеристики будут сходны с характеристиками обычного трехфазного асинхронного двигателя.
[править] Асинхронный двухфазный электродвигатель

Двухфазные асинхронные двигатели:
а — с короткозамкнутым ротором;
б — с полым ротором
Вращающиеся магнитные поля могут быть созданы и двухфазными обмотками, если обе фазы этих обмоток пространственно смещены на 90° друг относительно друга. Если фазы обмотки питать двумя токами, смещёнными на 90° по фазе, то получается, как и в трехфазном электродвигателе, вращающееся магнитное поле.
В двухфазном электродвигателе создается вращающий момент, обусловленный токами, вызванными вращающимся магнитным полем в стержнях ротора электродвигателя. Ротор получает ускорение до тех пор, пока он — как и в трёхфазном асинхронном двигателе — не достигнет определенной конечной частоты вращения, которая ниже частоты вращения поля.
Если обе фазы обмотки ротора питать от одной и той же сети однофазного тока, то сдвиг фаз в одной из обмоток, необходимый для получения вращающегося поля, может быть реализован путем подключения конденсатора с достаточной емкостью. На рисунке показана схема двухфазного асинхронного двигателя с конденсатором при питании от сети переменного тока.
В настоящее время расширилась сфера применения двухфазного асинхронного двигателя в виде электродвигателя с полым ротором. В таком электродвигателе вместо обычного короткозамкнутого ротора применяется алюминиевый цилиндр, который может вращаться в воздушном зазоре между внешним и внутренним статорами.
Вращающееся поле вызывает в алюминиевом цилиндре вихревые токи, которые, взаимодействуя с магнитным полем в воздушном зазоре, создают вращающий момент. Цилиндр достигает конечной асинхронной частоты вращения, которая соответствует нагрузке на валу.
Небольшой момент инерции ротора электродвигателя обусловливает благоприятные рабочие характеристики. Электродвигатели с полым ротором рассчитаны прежде всего на небольшие мощности и применяются для автоматического регулирования в компенсационных и мостовых схемах. Одна из обмоток вместе с конденсатором подключается к сети с напряжением, а на вторую обмотку подается управляющее напряжение.
[править] Серийные конденсаторные двухфазные двигатели

КДП-2
КДП-4
КД-5
КД-6-4 — лицензионный японский двигатель