Алексей Рудик

волнистые попугайчики ссорятся - почему?

когда их брали, они были уже парой.
а сейчас ссорятся в одной клетке.
что делать?

Татьяна Фишина

У попугаев самки часто бывают более агрессивны чем самцы.. .
Возможные причины агрессии самки по отношению к самцу:
1.самка готова к гнездованию, а самец еще молод. Или наоборот- самец пристает к самке, а она не отвечает взаимностью. Со временем это проходит.. . Пока уберите гнездо, чтобы не провоцировать гнездовое поведение.
2. идет установление иерархии (выясняют кто главнее) . Тоже пройдет со временем.
Если ссоры "символические" (не до крови или выщипанных перьев) то достаточно убрать гнездо и установить дополнительную кормушку.
Если драки более серьезные возможно прийдется отсадить самку в отдельную клетку на 1-1ю5 месяцев. Обе клетки лучше поставить поближе. Птицы могут вместе гулять, потом нужно самку подсадить в клетку самца (а не наоборот).