Вячеслав Павлов

Народ, помогите пожалустооо, Петр 1 кто он? тиран или реформатор?? ? желательно большие ответы

Ирина Козлова

Петр I, удостоенный за преобразование России прозвища Великий, мог бы стать и «Величайшим» , если бы сумел отвратить свой народ от взяточничества и воровства. Но даже ему это оказалось не под силу. Порой складывается впечатление, что царь Петр в одиночку вел бой с многоголовой гидрой коррупции и что он чуть ли не единственный, кто жил исключительно на государственное жалованье. Остальные дворяне и чиновники к проблеме мздоимства относились гораздо терпимее. В этом плане весьма показательна одна известная история.
Как-то в конце жизни Петр I, выведенный из себя повальным воровством государевых людей и отчаявшийся их перевоспитать, пригрозил в Сенате вешать всякого чиновника, укравшего на столько, сколько нужно на покупку веревки. Однако главный блюститель закона генерал-прокурор Ягужинский остудил тогда праведный гнев царя знаменитой фразой: «Разве ваше величество хотите царствовать один, без слуг и без подданных. Мы все воруем, только один больше и приметнее другого» .

Екатерина Арлет

Каждая личность уникальна и многогранна. Любой обыватель, проводящий вечера перед телевизором и не читающий беллетристики, имеет разнообразные, порой не сочетаемые и конфликтующие меж собой качества характера. Что же говорить о таких исторических исполинах, как Петр I! Может ли быть здесь однозначный ответ? Поскольку это - сочинение, а не контрольная по истории, не будет дат и описаний списка реформ. Постараемся разобраться: чего было больше: пользы или вреда от его активной и противоречивой деятельности?