Ангелика Дашкина

Как с мужа взять достойные алименты с бывшего мужа, без их хитрости?

Я знаю много случаев, когда бывшие мужья умудряются, подделать справку о своих доходах, чтоб не платить достойные алименты со своих доходов, многие даже не думают о том, как воспитывать детей, им все равно. Что делать в таком случае женщине, которая не способна в данный момент содержать своего ребенка, как заставить горе отцов содержать ребенка, по закону? Вопрос к юристам. Как вы отслеживаете, таких отцов?

Владимир Взоров

Ответ - никак. В нашей стране, такое невозможно.

Марина Музыка

Статья 83 Семейного кодекса. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Все просто и понятно. Если бывший супруг утверждает, что нигде не работает или имеет нерегулярные заработки или получает деньги из нескольких источников - победа за Вами.

Владимир Михальченков

Здравствуйте! Таких отцов "отслеживают" приставы. Вам же необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, минимальная сумма должна быть равна прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания, так же вы имеете право получать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет

Юлия Грязнова

Если у вас два мужа один из которых бывший и оба отцы, да еще и хитрые, то их отследить действительно трудно.