Ольга Барышникова

можно ли доказать отцовство спустя 8 лет после смерти отца ребенка?

есть родственники отца ребенка и свидетели.

в какую инстанцию следует обращаться в первую очередь?

@A
@ Angelochek @

после смерти доказывают не сам факт отцовства, а то, что мужчина признавал ребенка своим. То есть ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.
Свидетели должны показать. что мужчина общался с ребенком, называл его своим и помогал материально.
если родственники умершего подтверждают это - суд выигран.
При этом никакую генетическую экспертизу проводить не нужно.
Так как доказывается не генетической родство, а факт того, что умерший признавал ребенка своим

Оксана Иванова

Генетический материал хранится в картотеке полеклиники, по крайней мере должно!! ! Или в больнице если он там когда то находился! Хотя это Россия ничему не удевлюсь...!

Иван

После смерти обычно устанавливается факт признания отцовства. Можно в любое время подать. Но придется еще срок на принятие наследства восстановить, если речь о наследстве. Если о пенсии по потере кормильца, то можете.

Бахадыр

Проснулись.. И где генетический материал брать прикажете?...

Екатерина Бадеева

Обратиться к живому юристу, собрать доказательства, найти свидетелей и подготовив ИСК - обратиться в СУД.

Светлана Бадреева

Вам нужно доказывать факт признания отцовства то есть что при жизни отец признавал ребенка ( общался. растил покупал подарки и тд, свидетели нужны)