Юра Григорьев

Какая теория обосновывает невозможность одновременного роста цен и безработицы?

Катерина Katesekret

Монетаризм — макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики.
В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы» — регулярная денежная эмиссия. Монетаристы указывают на взаимосвязь между изменением количества денег и циклическим развитием хозяйства. Эта идея обосновывалась в опубликованной в 1963 году книге американских экономистов Милтона Фридмана и Анны Шварц «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867—1960». На основе анализа фактических данных здесь был сделан вывод о том, что от темпов роста денежной массы зависит последующее наступление той или иной фазы делового цикла. В частности, нехватка денег выступает главной причиной возникновения депрессии. Исходя из этого, монетаристы полагают, что государство должно обеспечить постоянную денежную эмиссию, величина которой будет соответствовать темпу прироста общественного продукта.

Константин Жевнеров

кривая Филлипса. показывает обратно пропорциональную связь между инфляцией и уровнем безработицы