Рыжая Пушистая

биография Булгакова до революции

Ек
Екатерина

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве. *. Отец Булгакова, Афанасий Иванович, был доцентом Киевской духовной академии. Он сам крестил своего сына, назвав его в честь хранителя города Киева. *. Мать писателя звали Варвара Михайловна (в девичестве она носила фамилию Покровская) . Михаил был старшим из ее семерых детей. *. 1901 год – Михаил Булгаков поступает в первый класс Первой киевской мужской Александровской гимназии. *. 1901 – 1909 годы – учеба в гимназии. *. 1908 год – Булгаков знакомится со своей будущее женой Татьяной Лаппа, дочерью управляющего Казенной палаты. Она в то время тоже была гимназисткой и приезжала в Киев на каникулы из Саратова. *. 1909 год – поступление на медицинский факультет Киевского университета. *. Лето 1914 года – начало Первой мировой войны. Булгаков, студент-медик, помогает организовать в Саратове при Казенной палате лазарет для раненых, работает там врачом. *. Апрель 1915 года – венчание Михаила Булгакова и Татьяны Николаевны Лаппа в Киево-Подольской церкви Николы Доброго. *. Через несколько недель после венчания Булгаков подает прошение о службе врачом в морском ведомстве. Комиссия признает его негодным к несению военной службы по состоянию здоровья. Однако будущему писателю разрешено работать в Киевском военном госпитале. *. Май – сентябрь 1916 года – Булгаков работает врачом в прифронтовых госпиталях в Каменец-Подольске, Черновицах. В это время зачислен врачом резерва Московского военно-санитарного управления для откомандирования в распоряжение смоленского губернатора с целью работы в земствах. Начинает практику в Никольской земской больнице Сычевского уезда Смоленской губернии. *. Октябрь 1916 года – в Киевском университете Михаил Булгаков получает диплом. Согласно документу, он утвержден «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степениприсвоенными» . К этому же периоду относятся первые литературные опыты Булгакова. *. Лето 1917 год – после проведения трахеотомии больному дифтерией ребенку Булгаков, чтобы не заразиться, делает себе прививку от этой болезни. Сильные побочные эффекты от прививки он заглушает морфием, после чего начинает употреблять морфий регулярно. *. Осень 1917 года – Михаил Булгаков переводится в Вяземскую городскую земскую больницу в должности заведующего инфекционным и венерическим отделением. Тогда же начинает работать над циклом рассказов автобиографического характера, где описывает случаи из своей медицинской практики в Никольской больнице.

Константин Проскуряков

Ценитель Морфия.
Но лучше просто откройте страницу Википедии. Михаил Булгаков. Скопируйте и пустите по гуглу.