Литература

Почему Булгакова не расстреляли?

Все сегодня знают о том, что в конце 30-х злобный Сталин всех сажал и расстреливал. Объясните, почему не тронул он ярого антисоветчика Булгакова? Ну да, пьесы его не ставили, не печатали… Но он же писал, и отнюдь не дифирамбы Иосифу Виссарионовичу (кроме, быть может, пьесы «Батум» , которую Сталин запретил всё равно, но до репрессий так и не дошло) . Ну и что, что Сталин и Булгаков переписывались? И поближе друзья были и соратники, однако казнены или в лагерь отправлены. Я действительно не понимаю, как мог в то время жить бывший белогвардеец, автор «Собачьего сердца» , «Багрового острова» , о смелости которого писала зарубежная (капиталистическая естественно) пресса. Может, слухи о Сталине несколько преувеличены? Не хочу оскорбить память репрессированных, восхищаюсь творчеством Булгакова. Но не понимаю, как говорится, хелп, плз!
Сталин лишил Булгакова самого главного - возможности писать и быть прочитанным. Вы говорите об их "переписке"- но, Дима, это ведь были письма в один конец! ужасные, отчаянные письма Булгакова. он был лишен возможности работать в театре как режиссер, он жил очень "узко", - не печатался, не мог уехать из Союза... ведь в его письмах есть очень четкий ответ на этот вопрос- совсем не обязательно физически убивать человека, чтобы он понял, что его жизни - конец.. . та же судьба у Николая Эрдмана, например.. . остался жив, будучи категорическим противником режима, но много раз говорил, что жить и молчать - для писателя нет хуже удела.. и лучше было бы умереть... И Сталин прекрасно понимал, что такое манипулирование судьбами людей ничем не хуже расстрелов.. . сиди дома и тихо сходи с ума... вспомните судьбу Зощенко, вспомните Ахматову - людей, которых Сталин похоронил заживо, так много.. И очень много здравого смысла в словах Кleo Кleo
Iritoria 8
Лучший ответ
Wadim Atalikov Полностью с вами согласна! Булгаков умер практически голодной смертью, т.к. его произведения не издавались, он умер в нищете. Он жил в муках, а это намного тяжелее, чем расстрел!
Дмитрий Зверев Меня вот что смущает... Понять, что для писателя нет удела хуже, чем немота - для этого самому надо быть писателем. Какой-то Сталин выходит чересчур тонко чуствующий и очень уж "пыточных дел мастер".
Дмитрий Зверев И ещё. Я - правитель гигантской империи. Союзников практически нет. Как не потерять власть? Как защититься от врагов внешних и внутренних? Как сделать подданных довольными жизнью? Ну очень много вопросов. Да какое мне дело до того, мучается писатель, или не мучается! Не стану я время тратить на изобретение изящных пыток. Не наш? Закопать, забыть, без него проблем хватает. Может быть, Сталин Булгакову завидовал? И другим, талантливым и несогласным. Зависть - сильная штука, она может подвигнуть на всякие гадости... Жалко, что никогда не узнаю.
Дмитрий Зверев Сначала главное: я очень высоко ценю Ваше мнение. Уважаю Вашу точку зрения. Дорожу Вашими ответами. Отдельное спасибо за тёплый комментарий к ответу о "Жигулёнке" 1985 года (ответ признали лучшим, а я просто улыбнуться хотел. Сам с подобным транспортным средством веселился года четыре. Да и Вам вероятно это знакомо, очень уж эмоционально Вы комментируете). Теперь по вопросу. Я не могу согласиться с тем, что судьба Михаила Афанасьевича горше судеб тех, кто был расстрелян или сгнил в лагерях. С их точки зрения Булгаков - счастливчик. Наверное, отлучение от зрителя и читателя для драматурга и писателя невыносимо. Насколько невыносимо - не знает никто, кроме отлучённого. Но пришлось бы Вам выбирать (не дай Бог) между терзаниями автора, которого изолировали от тех, для кого он творит и муками человека, лишённого всего: дома, семьи, свободы, будущего – что бы Вы выбрали? Я благодарю Вас за ответ. Несомненно, он лучший. Но не могу согласиться с Вашим мнением. Думаю, что Сталин ценил талант
Просто Сталину в то время было не до гнилой интеллегенции
Сталин сделал мудрее: заказал Булгакову сценарий спектакля про себя любимого - это покруче расстрела. и сработало ведь!
Дмитрий Зверев К юбилею Сталина трудились прозаики, поэты, художники, композиторы и драматурги. Булгаков поучаствовал тоже, не по заказу Сталина, а по поручению театра. Сталин пьесу прочёл и не одобрил. Но опять же Булгаков не пострадал, разве что морально.
Ну скажем так, что Михаилу Булгакову очень повезло.
Действительно странность. Расстреливали за анекдоты, рассказанные глухой ночью на кухне.. . Но может Сталину просто нравилось само творчество Булгакова? Потому жив и остался талантливый человек.
Потрясающей духовной силы человек, избавившийся от морфинизма, но умерший от тяжелой наследственной болезни. Да, условия были созданы невыносимые как для автора и писателя. НО! Его действительно хранила какая-то незримая сила, много раз мог погибнуть, но уцелел. То, что его не перемолола сталинская махина - в ряду этих чудесных спасений. Думаю, это связано с его духовной Миссией - не до конца понятой и разгаданной ("Ваш роман принесет еще сюрпризы") Не зря называют закатный роман - величайшим произведением 20 века. Этот текст - как два зеркала лицом к лицу, бесконечно отражающихся друг в друге.
*M
***** M
имтина где то рядом, нам до этого не докапаться
патроны продали все...
Не растрреляли не только Булгакова. С чего Вы взяли, что он был антисоветчиком.
С чего Вы взяли, что он был антисоветчиком.
Репрессии в 30-х годах слишком преувеличенны сегодняшними продажными СМИ! Не всё так плохо было в, посмотрите официальную статистику! Вот она: http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/repress.htm
Dorin Gutu
Может, это было извращённое наказание - чтоб жил подольше, впроголодь и побольше помучался.
***** M Только не получилось подольше(...
сейчас можно предпологать и говорить что угодно.. . до правды все равно не докопаемся..
Аврора .
Ну у сильных мира сего свои причуды. Не было значит у него мысли сделать ему плохо.. .
Он же человек, а не машина.... Сталин тот.. .
Ему тоже кто-то нравился, а кто-то нет.
У него были свои интересы
Надеялись что сам застрелится=)
Ivan Aleksandrovich
Некоторые историки пишут, что Сталину нравилось творчество Булгакова. Он даже приходил на постановку спектакля по книге "белая гвардия". Сталин был далеко не глупый человек и сажал отнюдь не всех. Устранял лишь опасных для себя лично, остальных косила созданная им машина. Булгакова он хорошо знал и следил за ним сам. Так и выжил бедняга. Хотя во всем творчестве Михаила Афанасьевича прослеживается явная критика советского режима. Вернее, он критиковал не режим в целом, а только его явные недостатки. Думаю, Сталин их и сам видел.
T*
Tolkin ***
Ирина Кравченко Спасибо. Согласна с Вами.
Да Бог их знает, великих то
Не думай об этом! в ЖОПУ СССР! (если-б я это тогда Сказал! меня бы в психушку до конца жизни посадили бы) =)
Olga Кostomarova
Булгаков однин из немногих которых не тронули
Зоя Еличева
Булгаков был наказан как творческая личность. Писатель только тогда существует, как писатель, когда его издают или ставят ( экранизируют) его вещи. А потом, Сталин тоже не глупым человеком был, опять же духовную семинарию пытался закончить- потому, наверное и понимал, что расстреляй он Булгакова, он тем самым подарит ему венец мученика, что еще больше сделает М. А. популярным. Так зачем это делать? Гораздо проще создать человеку невыносимые условия для его души, чтобы он сам начал впадать в крайности, и тем самым компрометировать себя в лице остальных, в том числе и близких людей. Что Булгаков и сделал, окончательно подсев на наркотики, впав в безумие и деградирова как личность.
может их связывал голубой секс? :-)
Анна Дубровка
Да кто же может помочь ответом? Куча предположений - да, а правды так никто никогда и не узнает (((
Шуреман Стр
Не до него было. Ну не принимал Булгакова Сталин близко к сердцу. Он соратников репрессировал!
Изучали мы как раз на зарубежке. Оказываеться, Сталину очень нравились произведение Булгакова и он не хотелуничтожать такого отличного автора. Но, в то же время, допустить в печать его Белую Гвардию (ну и остальные произведения) он не мог. Поэтому, про Булгакова надолго замолчали. Повесть Белая Гвардие вообще сперли (Булгаков потом написал "Дни Турбиных",фактически продолжение той же книги, ) Масетр и Маргарита вообще задумывалась сначала в угоду Сталину и имела 7 редакций (1 - Черный маг, 2/3 жонглер/не помню кто с копытом) потом Гастроли Воланда и т. д. Изначально Воланд задумывался как аналог Сталина, но потом все же Булгаков написал 7,окончательную версию с которой большинство и ознакомленно. Прочитав 2 редакцию (1 сжег сам Булгаков-подобно Мастеру), Сталин реабилитиров Булгакова (вот вам и "рукописи не горят",ответ на этот вопрос). последовало еще 5 версий, последняя из которых и являеться наиболее известной....
Рома Стариков
Ольга Родичева Я только сегодня подумала, что сталин не убил Булгакова, так как тот написал мастера и маргариту про сталина, т. е. Про воланда...
Сталин уважал Талант Булгакова, уважал в нем Личность, Писателя и просто Человека.
**эльмира **
А может нужене был такой человек. Типа и рот не затыкаем и жив пока, такой прогруссивный взгляд. Мы ж не звери вон посмотрите его же не посадили, не расстреляли...
Потому что уважали.
Потому что гладиолус!!! =)