Светлана Тимаева

Где можно сделать пробу Суслова? (Реакцию Манту не хотим делать, она вредная для организма ребёнка) . Дайте ссылку.

Нам нужно сделать реакцию Манту, нам сказал педиатр, но мы прочитали, что есть проба Суслова, что там берётся кровь из пальца.. . В Москве у нас такое делают? Пожалуйста, подскажите, очень надо!!!! Не хочу травить организм ребёнка этой реакцией Манту. Заранее спасибо.

http://uamedia.visti.net/content/diaskin-test-i-proba-suslova-alternativa-reakcii-mantu-vozmozhno-li-eto-v-chernigove Вот Вы педиатр, почитайте пожалуйста здесь эту ссылку.

Елена

Проба Суслова — фотогистохимический метод: в каплю крови на предметном стекле вводится комплексон и туберкулин, которые дают комковатый рисунок, по характеру рисунка выносится заключение.

На результат влияют очень многие физические факторы.

По данным исследования Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины чувствительность этого метода у детей больных туберкулезом не превышает 50%, а у инфицированных — около 24%. И это при том, что официально признанно, что информативности пробы Манту в среднем 70-80%. Вследствие этого проба Суслова не может использоваться для массовой диагностики детей.

В разных странах мира проводится разработка новых методов исследования и контроля за инфицированием детей, однако пока самым действенным является только проба Манту.

Выявленный на ранней стадии туберкулез поддается лечению, а запущенные формы часто заканчиваются летальным исходом.

Дмитрий Мельников

Нет ничего вредного в реакции Манту

Рустам Бафоев

Вместо реакции Манту можете сдать анализ крови на ПЦР (полимеразная цепная реакция) . Немного об этом анализе написано здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Насчёт пробы Суслова в Москве не знаю. Все прививки и проба Манту являются добровольными. Отказаться от реакции Манту можно согласно Федеральному закону №77-ФЗ от 18.06.2001 О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г. )
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
(т. е. больных туберкулезом, состоящих на диспансерном учете) .

Екатерина Филютич

Не стоит верить всему, что пишут журналисты.
Вообще, подобные альтернативы создаются для тех людей, которые не могут сделать пробу Манту из-за объективных причин (кожные заболевания, индивидуальная непереносимость и т. д.) . Манту замечательная, безопасная и информативная методика диагностики туберкулеза. Но ежели Вас так волнует проба Манту, есть еще такая штука как диаскин-тест

Григорий Крюков

Но чем именно вредна реакция Манту там так и не написано.