Света

Вы моете лицо мылом? Нужно ли это делать? Есть ли от этого вред кожи лица?

Андрей Овчинников

Да. Вред для кожи от мыла есть--если мы после умывания не наносим на лицо увлажняющий крем пролонгированного действия.
Мыло--это щелочная среда.
Кожа имеет кислую среду из-за выделения железами кожного сала, которое защищает кожу от внешних воздействий среды.
Очищать, естественно нужно, но средствами для вашего типа кожи (сухой, нормальной, жирной) , а затем ОБЯЗАТЕЛЬНО увлажнить нужным КРЕМОМ, восстанавливающим гидро-липидную мантию.

Андрей Сурняев

Моюсь три раза в неделю в ванной, это кроме ежедневного душа. Лицо только водой, руки мою с мылом.

Равшан Азимов

Дважды в день, а то и трижды, ужасно сильно салится, стерва (
Хотя, мне по возрасту положено, но все равно не прикольно)

Ме
Мехровар

Я мою лицо редко но у меня после этого очень болит лицо

Далер Меликов

Нет. Если вы моете лицо мылом, предназначенное для рук, то это сильно повредит коже. Мыло для рук предназначино для более грубой кожи

Ол
Олеся

конечно нужно!

Кристина Минеева

Нет. От мыла сохнет кожа.
Я люблю водой и лосьоном.
Есть тоники для очистки кожи и молочко

M*
Mari ***

Если я помою лицо мылом, то у меня под глазами будет шелушиться кожа.

Владимир Медведев

Если тебя прыщи беспокоят. Начни пить вместо горячего чая, холодную воду. А мыло или нет неважно, это не особо влияет. но гели вреднее мыла.

Алексей Антонов

Нет! Я использую гель для умывания. Косметику смываю специальными средствами. Вообще заметила, как перестала пользоваться мылом, кожа стала совсем другой. Так что никакого мыла для умывания лица не использую.
Руки, естественно, с мылом мою.

Женя Молькова

Не мою лицо мылом никогда, бедное лицо как представлю его и мылом. . Умываюсь молочком, гелем, тониками. Мыло же все пересушит, а нельзя так с кожей лица. Я мылом только руки мою.

Алексей Стёпин

лучше воспользоваться спец средстьвами

Anna Anna

Я обычным мылом вообще ничего не мою. Оно очень щелочное и сушит кожу. Даже руки мою только жидким мылом. А лицо гелями, специальными для умывания. Дочка моет серией клерскин, он для проблемной кожи. Я умываюсь тоже фирма эйвон, но серия солюшн.

Лана Беликова

раньше детским мыла.. да и сейчас иногда.. А так, гель для умывания..

Galina Viktorova

Совершенно не нужно

кожа лица имеет нейтральный PH и липидную защитную основу, состоящую в том числе из жирных кислот (сложное соединение)
мыло имеет щелочной PH

щелочная основа разрушает липидную основу и подавляет кислотность кожи, как следствие, кожа начинает стремительно сохнуть и терять влагу.
если есть проблема с жирообразованием, это не матирует, а наоборот - стимулирует кожу на бОльшую выработку себума, как следствие, нарушение баланса, обезвоженность, высокая жирность кожи