Вика

Кто что может сказать о магазине "Сетевая Лаборатория (Netlab)"?

Максим Моисеенко

Сетевая Лаборатория – под этим, слегка похожим на научное, названием появилась в 1992 году небольшая компания, занимающаяся установкой локальных компьютерных сетей и продажей небольшого спектра компьютерной техники. Новорожденной компании пришлось осваиваться на московском рынке, где на тот момент вместо конкуренции был дефицит, а привезенные из-за границы партии персональных компьютеров продавались с прибылью в 30 - 40%. Начало 90-х годов - это время зарождения компьютерного рынка в России и отправная точка деятельности Сетевой Лаборатории.

В годы своего становления компания наработала свою начальную клиентскую базу, которая для того времени стала более чем значительной по отношению ко всему московскому рынку. Динамика развития Сетевой лаборатории не осталась незамеченной, и компания получает свои первые официальные статусы авторизации по продукции Novell, Creative Labs и APC (American Power Conversion Corp.). На рынке в это время появилось огромное количество фирм, необходимо было определить собственный путь развития Компании. Было выбрано направление развития собственной дилерской сети.

Розничный магазин, открытый в 1996 году стал первым и не остался единственным и к середине 1998 года было открыто уже три розничных магазина. В этом же году розничная сеть получила самостоятельное название КомпьютерМаркет. Пережить последствия разразившегося в 1998 году кризиса позволили правильность стратегии и тактики развития компании. Августовские события повлекли за собой закрытие многих мелких и средних фирм, укрупнение оставшихся игроков и обострение конкуренции на рынке. В сложных посткризисных условиях компания к концу 2001 года смогла увеличить дилерскую сеть почти в три раза до 800 фирм и открыть еще один розничный магазин. В эти же годы был осуществлен ряд средних и крупных сетевых проектов.

Дилерская сеть насчитывает 1 200 фирм, Сетевая Лаборатория как будто невидимой сетью объединяет не только московские фирмы, но и региональные. Ассортимент достигает значительной величины и составляет более 7 000 пользующихся постоянным спросом наименований. Это одно из самых крупных товарных предложений среди дистрибуторов компьютерной техники и комплектующих. Число сотрудников также продолжает расти, но вместе с тем не страдают показатели качества их работы. В этом же году Сетевая Лаборатория заключает дистрибуторские контракты с компаниями Fellowes, Inform Elektronik, Mirex, RoverScan. К концу 2004 года компания расширила свою розничную сеть и теперь КомпьютерМаркет - это уже 8 розничных магазинов. Тем не менее, Сетевая Лаборатория не собирается останавливаться на достигнутом. В планах компании и дальнейшее развитие, и совершенствование деятельности, направленное с одной стороны на как можно большее удовлетворение потребностей клиентов, а с другой - на достижение максимальной эффективности в работе, и расширение бизнеса. Планируется увеличение количества прямых контрактов и увеличение развития региональной дилерской сети.

В 2011 году NETLAB прибавил 33% к обороту предыдущего года. Основу продаж компании составляет дилерский канал.
Растет и развивается корпоративный отдел - добавлена новая группа для работы с клиентами.
Продолжает развиваться розничный магазин КомпьютерМаркет - в 2011 году было открыто три точки выдачи товара.
Почти в два раза увеличились продажи персональных компьютеров Norbel.
NETLAB продолжает активное сотрудничество с ведущими вендорами. Компания получила новые партнерские статусы, самые значимые из них - ACER, SAMSUNG и TOSHIBA.
Netlab*.ru продолжает входить в 5ку Top-20 дистрибьюторов по версии IT-портала @Astera.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]