Алексей Мирсаетов

За что убили Леди Макбет? В чем ее вина?

Назгуль Исраилова

За убийство короля Дункана

Уильям Блейк (1757-1827). "Леди Макбет у постели короля Дункана"

Шекспир почерпнул сюжет для своей «шотландской пьесы» из «Хроник Англии, Шотландии и Ирландии» Р. Холиншеда, Шекспир, следуя за изложенной в них биографией Макбета, соединил ее с эпизодом убийства шотландского короля Дуффа феодалом Дональдом, взятым из совсем другой части «Хроник» . Шекспир сжал время развития событий: исторический Макбет царствовал значительно дольше. Эта концентрация действия способствовала укрупнению личности героя. Шекспир, как и всегда, далеко отошел от первоисточника. Однако если образ М. все же имеет хотя бы «фактологическую основу» ,

то характер его жены полностью является плодом шекспировской фантазии: в «Хрониках» отмечено лишь непомерное честолюбие супруги короля Макбета.

Л. М. - личность не менее яркая. Прежде всего в шекспировской трагедии многократно подчеркивается,

что она очень красива, пленительно женственна, завораживающе притягательна.

Она и М. - это действительно замечательная, друг друга достойная пара. Обычно считается, что именно честолюбие Л. М. подвигло ее супруга на первое совершенное им злодеяние - убийство короля Дункана, но это не совсем верно. В честолюбии своем они тоже равноправные партнеры. Но в отличие от своего мужа

Л. М. не знает ни сомнений, ни колебаний, не ведает сострадания: она в полном смысле слова «железная леди» . И потому она не способна разумом постичь, что совершенные ею (или по ее наущению) преступления - грех. Раскаяние ей чуждо. Понимает она это, лишь утрачивая разум, в безумии, когда видит кровавые пятна на руках, которые смыть ничто не в силах.

В финале, в самом разгаре боя, М. получает известие о ее смерти.

ЛЕДИ ЧАСТО РУКИ МЫЛА,
ЛЕДИ ДОЛГО РУКИ ТЕРЛА.
ЭТА ЛЕДИ НЕ ЗАБЫЛА
ПЕРЕРЕЗАННОГО ГОРЛА.

ЛЕДИ, ЛЕДИ, ВЫ, КАК ПТИЦА,
НА БЕССОННОМ БЬЕТЕСЬ ЛОЖЕ.
ТРИСТА ЛЕТ УЖ ВАМ НЕ СПИТСЯ,
МНЕ ЛЕТ СЕМЬ НЕ СПИТСЯ ТОЖЕ.