Мария Корнюхина

изначально это слово означало "ручной ткацкий станок" современное значение оно приобрело благодаря поэту Каменскому

Gx
Gxac

самолёт — ручной ткацкий станок с приспособлением для более удобной перекидки челнока.

Наталья Соколова

Именно - "самолёт". Это слово с нынешним значением в русском языке появилось благодаря В. Каменскому, до того говорили только "аэроплан".
А слово "самолёт" означало именно особый ткацкий станок.

Катерина Филимонова

возможно веретено