Екатерина Черепашкина

слово это произошло из греческого языка где обозначало парикмахера у нас же оно приобрело другое значение

Катя Манойлина

Вопрос немного не правильно стоит....Но, может, вы об этом...
В древней Греции была специальность - Κουρέας-χειρουργός - курЕас-хирургОс.
Услуги врачей ценились дорого и были не под силу беднякам. И эти слои населения прибегали к услугам хирурга парикмахера, которые, в основном, работали в общественных банях, и у которого образование и квалификация были ниже, чем у врача.
В обязанности хирурга парикмахера входило купание и мытье клиента уход за телом, применение косметики, различных процедур, микрохирургия, выдергивание зубов и лечение незначительных проблем глаза. Также они ставили клизмы и практиковали кровопускание.
Но наряду с ними в том же магазине работал и так называемый Κουρέας - «Парикмахер» , работа которого была только стричь волосы и брить клиентов.
Так что это две разные специальности и два разных слова.
ССылка

Алексей

Парикмахер от польского, в который пришло из греческого ХИРУРГУС.

Юлия

Хирург, по-русски - буквально РУКОДЕЛ.
Слово родственно, например, таким знакомым словам, как ХИРОМАНТИЯ, ЭРГОНОМИКА.