Александра Курбатова

Теория вероятности. Каждый из 10 людей может иметь др в любое время года. Какова вероятность, что у 5 др летом и у 5 осень

Каждый из 10 случайно выбранных людей может иметь день рождения в любое время года из 4 с равными возможностями (независимо от других людей) . Найдите вероятность того, что половина из десяти людей родились летом, половина – осенью.

Ан
Анастасия

Это мультиминальное распределение с p1=p2=p3=p4=1/4.
Вер-сть P(0,5,5,0)=10!/(0!5!5!0!)*p1^0*p2^5*p3^5*p4^0=10!/(0!5!5!0!)*1/4^10=10!/[(5!)^2*4^10]~2.403*10^(-4).

ОК
Олег Косулин

Вероятность от вашего, Sheih, настроения не зависит.

Надо посчитать "подходящие" случаи и все случаи.
Всех возможных вариантов 4^10, "подходящие" варианты можно посчитать как число способов разложить множество из 10 людей в два подмножества из 5 и из 5 людей: 10! / (5! * 5!).

Александра Павлова

от настроения зависит. у всех есть свое любимое время года. я люблюзиму, мороз. терпеть не могу лето и жару. кстати я родился летом (август)