Артур Исаков

интересные фразиологизмы

Нина

Они все интересны - своим происхождением прежде всего:
Аннибалова клятва - твёрдая решимость быть непримиримым в отношении кого-либо или чего-либо до конца .
Этимология
От имени карфагенского полководца Аннибала (или Ганнибала, 247-183 гг. до н. э.) , который, по преданию, еще мальчиком поклялся быть всю жизнь непримиримым врагом Рима. Аннибал сдержал свою клятву: во время Второй Пунической войны (218-210 гг. до н. э. ) войска под его командованием нанесли ряд тяжелых поражений войскам Рима
«А был ли мальчик?» . Обычно ее употребляют в ситуации сомнения по поводу существования объекта спора.
Существует две версии происхождения данной фразы: историческая и литературная.
Историки приписывают фразу «А был ли мальчик? » Борису Годунову. Когда умер царевич Иван у Ивана Грозного остался только один наследник – Федор, но он был слаб здоровьем и умом. Борис Годунов выдал за Федора свою сестру Ирину, чтобы быть ещё ближе к власти. Иван грозный отправил свою жену Соломонию Сабурову в ссылку в дальний монастырь за то, что она не могла иметь детей. Но через некоторое время из монастыря пришла весть, что царица родила сына Дмитрия. Чтобы проверить эту информацию, Борис Годунов послал в монастырь своих людей. Но когда они туда приехали, оказалось, что младенец упал, то ли на нож, то ли на ножницы и умер. Многие тогда стали обвинять Годунова в смерти малыша, на что он отговаривался «А был ли мальчик? » подразумевая, что опальная царица все выдумала, чтобы отомстить Ивану Грозному. Кстати, история умалчивает, был ли на самом деле мальчик.

Широкую известность фраза «А был ли мальчик? » приобрела после выхода романа М. Горького «Жизнь Клима Самгина» . По сюжету главный герой отправляется с двумя детьми мальчиком и девочкой кататься на коньках и в какой-то момент дети проваливаются в полынью и тонут. Девочку нашли, а мальчика нет. В бессилии от бесплодных поисков в голове Клима вдруг звучит вопрос "Да был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было? "

"Валять дурака" - значит притворяться непонимающим, глупым; дурачиться; бездельничать, праздно проводить время.
Выражение связано с детской игрушкой, забавой с игрушкой-неваляшкой, обычно представляющей собой Иванушку-дурачка (ваньку-встаньку) , которого пытаются повалить. Отсюда просторечный вариант выражения "Ваньку валять".

"Работать спустя рукава", т. е. работать, делать что-либо небрежно, кое-как.
В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными, до колен или даже до земли, рукавами. Поэтому работать можно было только засучив рукава. А при спущенных рукавах нормально выполнять работу было невозможно.
"Халатное отношение" - неодобрительное, небрежное, невнимательное отношение к кому- или чему-либо.
Халатный - походит от "халат" (домашняя одежда) . Человек в домашней одежде не расположен к серьезным мыслям и не может качественно, аккуратно выполнять важную работу.

"Тришкин кафтан" - так говорят о непродуманном и небрежном устранении недостатков, которое влечет за собой возникновение новых.
Выражение возникло от названия басни (1815) И. А. Крылова, в которой рассказывается, как ее герой Тришка для починки локтей кафтана, обрезал рукава, а чтобы надставить рукава, обрезал полы, в результате чего кафтан стал таким, "которого длиннее и камзолы".

"Потерять лицо".
Эта фраза появилась в XVII - XVIII веках. Благородные дамы и господа злоупотребляли косметикой. А поскольку мылись они редко, то белила и румяна наслаивались и начинали таять, если кто-нибудь садился близко к огню. Это и называлось - "терять