Александр Смирнов

ты что белены обьелся? слышали такой вапросик? а что такое белена? : )

Юлия Козлова

Помните, у Пушкина в «Сказке о рыбаке и рыбке» добродушный старик, возмущенный бесстыдной жадностью своей «бабы» , гневно говорит ей: «Что ты, баба, белены объелась? » Вам не приходилось спрашивать себя: а что это за «белена» ?

В деревне на задворках и свалках вы можете встретить высокие кусты с грязно-желтоватым, в лиловых прожилках цветами и неприятным запахом. Это и есть белена – очень ядовитое растение. Ее семена напоминают мак, но тот, кто их съест, становится как бы безумным: бредит, буйствует и нередко умирает.

Теперь вам, вероятно, понятно, почему слова «он точно белены объелся» применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к буянам и чудакам, к тем, у кого «ум за разум зашел».

Саша Topsecreat

.Белена́ (лат. Hyoscýamus) — род травянистых растений семейства Паслёновые В итaльянских средневековых книгах сохранился рецепт Цирцеи, который она применяла для превращения людей в свиней. Так вот одним из необходимых компонентов Белена.

Козлов Андрей

Это такое ядовитое растение (правда я не знаю, как она выглядит) вызывает галлюцинации.

Анна Пестова

Травка такая. В лесу растёт. К слову, если сожрать её корешок - то глючить будет не по децки.

Электрик В Вашем Доме73

Ядовитое растение.

Алексей Кравцов

я ее пыхал-никак! может заваривать надо?

Дмитрий Журавлев

Википедию посмотреть религия не позволяет? Трава такая это, красивая. Но немножко ядовитая.