Алексей

Является ли СУЩЕСТВЕННЫМ недостатком технически сложного дорогостоящего товара (нового автомобиля) неисправность рулевой

Кристина

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ

у вас ЕСТЬ право требовать возврата денег\обмена товара
но для этого вам нужно в срок ДО 15 дней с момента покупки вручить продавцу ПИСЬМЕННУЮ претензию! в которой потребовать возврата денег \обмена товара !

если вы НЕ сделаете это ПИСЬМЕННО или сделаете ПОСЛЕ 15 дней - то вам светит ТОЛЬКО ремонт !

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

на РЕКОМЕНДАЦИИ сервиса можете наплевать - обращайтесь ТОЛЬКО к продавцу !
ибо продавец несёт всю ответственность за товар в течении гарантийного срока

Надежда

Это в случае судебного спора решает суд. А он руководствуется, как правило, заключением автотехнической экспертизы.

Светлана

как ездить-то будешь с ТАКОЙ неисправностью? ! тут не надо быть юристом или экспертом, любой дурак поймёт.