Georg

Люди подскажите!! ! ничего не могу поделать. На даче орех заболел лишайником. Что делать?

В Интернете ничего про это нет. А дерево жалко. так много орехов приносило.

Елена

ерунду какую то порете.. лишайник не паразит.. и вашему ореху ничего не сделает.. лишайник симбионт водоросли и гриба.. и питается фотосинтезируя.. возьмите ботанику за 6 класс средней школы и почитайте. .

Лю
Людмила

Аккуратно соскрести деревянным скребком или жесткой тряпкой, собрать и уничтожить, а потом опрыскать или смочить не медным, а именно железным купоросом ( продается сейчас в пакетиках).

Andrei Tango

махнуть рукой)

Ан
Анна

так же сделайте как и с фруктовыми деревьями, т. е. очистите, обработайте против грибка и замажьте замазкой из свежего навоза и глины, обмотайте мешковиной

ДА
Джон Абрахам

Соскребите его и обработайте ствол раствором медного купороса. 500 гр на ведро воды. Ведра много будет, можно 250 гр на 5 литров

Гульнара Бекишева

Ищите не про орех, а про борьбу с лишайниками на деревьях.. . Есть такая инфа в инете

Олеся Першина

Дайте правильный ответ маме Чоли и не занимайтесь ненужной работой. Лишайник к гибели вашего ореха не имеет ни малейшего отношения. Поищите причину внимательнее.