Руслан Ламан

Помогите прошу. вопрос внутри про дедавщину в армии

муж служит 5ый месяц. все бы нормально, но постоянно что-то просит. по 20 тетрадей, ручек, зуб паст, деньги прислать и все в большом колличестве. даёт симку свою. как я понимаю у него вымагают "деды". я конечно не знаю как бы я себя вела на его месте но вряд ли так. пыталась себя защитить. он очень добрый. никому ни в чем почти не отказывал. всем хотел всегда помочь. я люблю его очень но хочу чтобы он был сильным и мужественным. НУ КАК ЕМУ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ ЧТО ИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ? ( я когда приезжала во 2ой раз к нему через полтора месяца после присяги, он сам не курит но попросил купить неск пачек сигарет.... дедам. . блин (( конфет я привезла кг 10. в отдельный пакет отложил пару кг... дедам... ((( я не знаю что делать. 3 тел привозила ушли в пропасть. их нет. господи. я в отчании. я сама силтнее его морально. строга с ним. сказала по тел. я не отправлю тебе денег и ничего не повезу из списка. только тее покушать на раз. правильно ли я делаю? и как ему объяснить. ПОМОИТЕ ПРОШУ. БЕЗ ШУТОК
МНЕ БЕЗУМНО ПЛОХО. НЕ ЗНАЮ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ=( 😞 😞

Красноярски край, Ужур. РВСН

Я по началу и так много старалась. возила по 30 кг еды, и дом ашней и там покупала чтоб угостил в казарме
но мне это просто надоела. я не хочу чтоб еще меня обманывли его "товарищи"

Дарья Лоскутова

Боюсь, сложно изменить человека. Если он не любит драться, пытается ее избегать, то он будет бояться, что его изобьют, если он не поделится чем-то. А если вы перестанете ему что-либо слать, может быть только хуже - "деды" уже знают о вас и могут пригрозить вам, что что-нибудь сделают с вашим мужем, если ничего ему не пришлете.

Скажите своему мужу, что вам надоело все это терпеть, намекните, что можете расстаться с ним, если он будет так себя вести. Кто знает, может, он испугается, что потеряет вас и решится на отчаянный поступок - постоит за себя.

Ольга Алексеева

Твой муж так себя уже поставил, дал слабину... Я не удивлюсь, если он стирает дедушкам шмотки и бегает, по ночам, для них за водкой. Ничего ты уже не сделаешь.. . Сцепи зубы и жди его дембеля, уже ничего не исправить, он уже сам себя зачморил.

Тамара

ну деточка, всего год служить, через месяц он сам станет дедом... и его раслабят и будет сам у детей конфеты отбирать. Вот раньше 1,5 года ходили под кемто, и только пол года ничего не делать. С детовщиной бороться бесполезно, ведь в армию кроме культурных мальчиков идут и быдло у которых есть сила но напрочь отсутствует мозг. Так что пусть держится!

Юл
Юлия

свяжитесь с комитетом солдатских матерей вашей области.. . они скажут к кому обратиться по поводу порядков в этой части...

Аннна Сосина

в воен. пол. или прокуратуру

Денис Пержаница

у нас такая система и изменить ее можно только создав профессиональную армию. Мы же с вами не бастуем, не требуем - вот правительство на год и берет молодых людей в рабство

Azamjon

бросай этого сопляка и тряпку

Рено Капелюшкин

Да ничего ты не сделаешь. Обычно если с гражданки начинают встревать - хуже получается. Если серьезно настроена - напиши в личку. Может помогу.

Лёха Петров

Ну что ж, попробуй не присылать требуемого. Дальше возможны два варианта - или от него вследствие этого отстанут, или забьют как мамонта.

Катенька Кудинова

Тут уж знаете ли, вопрос двойственный.
Сам он, конечно, разберется, но если что не так пойдет, инвалид Вас потом устроит?
Если уж Вы такого мужа выбрали, не надо его переделывать - это бесполезно.
Хотя я на Вашем месте пожалела бы своего мужчину, хочется все-таки его мужчиной после всего встретить. Хотите справедливости, пробуйте в прокуратуры, хотите мужа таким. каким проводили - посылайте по немногу то, что просит. А переделывать мужчину вот уж точно не надо.

Василий Нестеров

Ну а что тебе объяснить? Что ты хочешь? Я вот этого не пойму.

Да! Это реальная жизнь! Муж видать молодой очень! Такова жизнь!

Рахат Борбугулов

Сделай заявление в милицию. Пусть разбираются

To
Tosha

Дедовщины почти нет в сейчас в армии. Год всего служат, скорее это просто традиция типа как на зоне принесли тебе что то поделись. Остальные тоже делятся. Либо просто куча черных по беспределу отнимает. Спроси у него в чем дело и если че катайте письмецо в прокуратуру. А лучше тупо подождать дембеля

Алексей Чвоков

Помочь можете только не отправляя по его спискам посылки! А морально вы ему увы не поможите, он там прогнулся уже раз и все это поняли теперь до дембеля долбить будут. Ничего переживет, надо же волю воспитвать. А вообще считаю лучше до победного биться пусть даже их больше, лупануть чтобы зубами плевался, пусть тебя толпой потом запинают но хер чего я кому просто так отдам, в следующий раз подумают подходить или нет!

Rinat Т

в армейке сейчас служба год, какие еще деды пусть научиться отказывать, максимум немного подерется в этом ничего страшного в конце концов если будут беспределить есть ротный, и забота о личном составе его работа. (что за часть если не секрет? ) По моему ему уже пора вырасти. По поводу еды, делиться конечно надо в разумных пределах. а в остальном все правильно делаешь, жестче с ним. И улыбнись не стоит так беспокоиться

Жанбу Калбаева

Не парься, сам разберется. А жрачки и курева всем засылают и в армейку, и на зону, это нормально.

Денис Кощиенко

в прокуратуру

Екатерина Мельникова

или больше ничего не высылайте или придется дотерпеть уже до конца

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Не переживай, скоро он сам станет дедушкой.

Анастасия Архипова

у меня парень там служит и ничего такого с ним не происходит, для точности в. ч. 32441?

Татьяна *****

перестань возить.
Телефоны - зря.
Вообще всё зря.
На вас сели - теперь так и будут сидеть, пока полгода не отслужит.

Ирина Крошкина

Прочитав все ответы напрашивается вывод, что
наша Армия способна на грабёж, разбой и т. п. ,
но никак НЕ на Защиту Родины.

Zha

Ты рассуждаешь как женщина. Попав в армию всё меняется.
В общем, что я хочу сказать, ты ничего не изменишь. Просто перестань возить ему всё то, что ты возишь, пусть сам выкручивается там.

Ирина Никул

армия это вообще хорошая школа

Владимир

Ну что тут сказать - ситуация хреновая. Раз твоему мужу на шею сели, теперь так и будут у него вымогать все больше и больше. И, несмотря на это, все равно будут гнобить и издеваться, сколько бы он им не приносил.. . И объяснять ему ничего не надо, он сам все прекрасно понимает, только сделать ничего не может. Тут выход только один: писать заявление в военную прокуратуру. Вот тоже самое что написала нам здесь, напиши и там ( только в более официальной форме) Пусть разбираются с этими так сказать "дедами", и командованием части, которое допустило подобную ситуацию. Причем я на 99,9% уверен что командиры знали об этом, но мер не принимали, считая такое положение вещей вполне нормальным. Или не желая поднимать шум, и "выносить сор из избы".

P.S. Ты хотела чтобы твой муж был сильным мужественным, и в то же время так-же добрым и отзывчивым? Но такие супермены встречаются в основном в кино. А в реальной жизни это большая редкость. Там, как правило, бывает или то или другое. Надо выбирать. Ты вышла за доброго и отзывчивого. Вот и принимай его теперь таким как есть, со всеми недостатками. Или не принимай, но учти; у сильных и мужественных полно своих минусов.

Елена Пахоменко

Не надо ему было себя так ставить. раз бы получил. они б отстали. у меня такой случай в Тоцком Оренбургской обл. было так с племянником.

Жанна Крылова

Дедовщина-это очень плохо. Это может погубить армию в первом же бою, когда один забитый постреляет в первую очередь своих мучителей. В данном случае нужно действовать очень осторожно. Может твой муж отлынивает, ленится, а посылками платит тем, кто за него делает. А может идёт травля на него. Иногда в этом трудно разобраться.

Че
Чеэто

Ну а на все эти банкеты откуда деньги-то берёшь??? скажи что проблема с деньгами. посмотри что будет. но и жаловаться не советую-его просто забьют, если отпор давать не умеет ..да и умел бы что толку -ночью во сне подкараулят.. не будет же он не спать сутками. . запомни там товарищей нету. чтоб тебя обманывать-это элементарная дедовщина. так что терпи.

Анастасия Головина

Благо что год служить будет.. . Сейчас еще молодняк прийдет, особенно с Кауказа, до дембеля шуршать будет.

Наталья Михайлова

Нечего не вози и нечего не давай-сам пускай выпутывается!: )
Не вмешивайся в армейскую жизнь!: )
А мужу скажи чтоб денег делал!:)

Ol
Olga

Терпи.

Светлана Дрогалина

Только не надо давить на него и требовать "быть мужиком" - Вам же муж-инвалид, наверное, не очень нужен.. . Сам он ничего уже не сделает. Остается только терпеть. Ну или в прокуратуру. Хотя.. . никого ж не убили - заявление примут, но делать ничего скорее всего не будут. Перевести в другую часть может быть можно?

Толян

зачем за такого молодого замуж выходила? теперь терпи, придут другие молодые в часть, и твоему полегче станет

Алексей Карташов

Лучше не отчаивайтесь. . поддержите его.. . а когда вернется (благо сейчас служить вообще ничего - 1год) , потом и поговорите.. . поверьте ситуации разные бывают. . возможно его к этому не так уж сильно принуждают, но пользуются.. . не стоит видеть в нем слюнтяя.. . а уж как выйдет на гражданку и поговорите о душах. . ко всему прочему вам просто скажу: если в армии нет сильной общности людей, которые бы за друг друга держались бы, то одному там упираться рогами - это унижать себя вдвойне. а там могут найти множество способов, чтобы надломить ваш дух. . самые грязные и коварные.. . еще раз повторяю, не порите горячку. . все будет нормально!)))