Рузана Дышекова

Павда ли, чтобы заработать минимальную пенсию нужен стаж работы не менее 15 лет?

Ко мне недавно приходила женщина из негосударственного пенсионного фонда об обязательном страховании и сообщила, что у меня не будет даже минималки т. к. сейчас я работаю без трудовой, а нужен стаж 15 лет. И предложила заключить договор о накопительной пенсии. Я заключила. Теперь в течении года я должна в этот фонд отчислять от 2 до 12 т. р.

Марк

С таким успехом как сейчас, люди вообще пенсию получать не будут, т. к. не доживут, пенсионный возраст сейчас у мужчин 63, а у женщин 58, условия жизни сложные, в некоторых европейских странах вообще уже отсутствует понятие трудовая пенсия, есть возрастные пособия и отчисления.. . А мы же многое у них берем;)) ) Так что мне кажется о пенсии думать вообще уже не стоит.... Хотя время покажет. Но вернусь к Вашему вопросу, для получения пенсии вообще можно никогда и нигде не работать, это социальная пенсия, её получают все по достижении пенсионного возраста...

Айбек Замирбеков

чем больше, тем лучче ))

Алина Утрисова

да нет менемалку помойму и так будут плотить

Владимир Наумов

проще в банке откладывать деньги. . больше накопиться и потом можно будет жить на одни процеты только))

Б_
Белла ____

Путин приказал сократить стаж для пенсии до 35 лет

Повышение нормативного стажа до 40 лет «будет по факту означать увеличение пенсионного возраста» , подчеркнул президент

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по сокращению нормативного стажа для выхода на пенсию с запланированных 40 лет по меньшей мере до 35 лет. «Я просил бы вместе с коллегами подумать над тем, как этот нормативный стаж с 40 лет сократить как минимум до 35», — сказал глава государства на встрече с вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец. Слова президента приводит РИА Новости.

Анатолий

Минимальную ты и так получишь в определенном возрасте (главное тут - дожить) , а вот минимальную + 100 рублей, тут уж постараться надо.

Mike

Для получения социальной пенсии достаточно 5 лет. А эти деньги лучше хранить в банке под проценты, чем отчислять в фонд. Не очень-то они и увеличат Вашу будущую пенсию.

Александртатьян

Все фонды создаются для обогащения конкретных лиц---мы не входим в их число...

Александр Васильев

Пока это в стадии "рассмотрения", планируется что вообще для получения пенсии потребуется не менее 15-ти летнего стажа (сейчас достаточно и 5-ти лет) , а размер пенсии в большей мере (кроме стажа) будет зависеть от величины страховых взносов, выллачивыемых вашим работодателем. По накопительной пенсии вы никому и ничего не "должны" (даже после подписания договора) - это ваше право а не обязанность.

Владимир

Дама Вас банально надула: даже при полном отсутствии трудового стажа гражданину РФ причитается минимальная социальная пенсия. Это раз. Копить можно и самостоятельно, перечисляя деньги не в подозрительный НПФ, о котором ничего неизвестно, а на счет территориального управления Пенсионного фонда РФ. Один раз в год в течение 10 лет вы можете отчислять туда (достаточно заявления) не менее 2 и не более 12 тысяч рублей, к которым государство автоматически добавит еще 2 или 12 тысяч. Это называется участием в Программе государственного софинансирования будущей пенсии. Конечно, крохи, если учесть инфляцию. Однако - гарантия.