Мээргуль Полотбаева

Говорят - хитрость второй ум и второе счастье. Вы с этим согласны? Или совесть важнее?

Ирэн Ирэн

Хитрость, - не всегда обман.

Алена Макуха

А первое счастье какое? Огласите весь спск пжалста!

Юрец Лукьянчук

Наглость — второе, а не хитрость 😉
Как это совесть важнее или нет, как будто есть возможность выбирать.
Если вы будете что нибудь творить путем наглости или хитрости, противоречащее вашим каким-то внутренним законам, воспитанию и т. д то совесть позже сама проснется, если она конечно есть.

Люся Олесик

Для меня лучше совесть и все что я достигну по совести. это и будит моим счастьем.

Николай Тимофеев

Согласен... а вот совесть это понятие крайне растяжимое... кому то совестно просто украсть, кому совестно красть у стариков женщин и детей, а кто то только у них и крадет-например пенсионный фонд, государство и повара в детских садах)))

Andrey Bondarenko

Зачем противопоставлять? Хитрость - это умение в любой ситуации учесть свои собственные интересы. Совесть тревожить тут вовсе не обязательно.

Оля Семёнова

Ну совесть у всех разная. А хитрость не обязательно обман. Эти две вещи могут существовать не в ущерб друг-другу.