Игорь Савенок

Совесть говорит "нельзя", а ум говорит "да ладно, чуть чуть можно" . Ну и где ваш лукавый ?

Вам трудно обучить свой ум жить по совести ?

Самый главный путеводитель по жизни - это СОВЕСТЬ, а не какие то религиозные бредни.

Основной критерий совести: «Не делай другому того, что себе не желаешь»

Миша Ганьшин

У человека живущего без Бога, совесть сгорает и он становится лицемером.

Valya Kotik

«Я это сделал» , - говорит моя память. «Я не мог этого сделать» , - говорит моя гордость и остается непреклонной. В конце концов память уступает.

Елена Гальцева

Совесть -глас Божий в человеке.)

Юлия Дмитриева

Лукавый, когда Ваш ум говорит "да ладно, чуть чуть можно", добавляет:
"Правильно говоришь, пра-а-а-а-вильно!!!

Юлия Слышкова

Как то жизнь и совесть не совместимы

Адалат Камильевна

1. Ум не решает, можно или нельзя. Он только рассчитывает возможные последствия. Решения принимает сознание на основе прежде всего желаний и чувств.
2. Совести у многих нет вовсе, у других она дает неверные результаты.
«Не делай другому того, что себе не желаешь» - не учитывает индивидуальность. Я, например, эмоционально равнодушна к хамству в мой адрес, оно меня даже забавляет. Это дает мне право хамить другим?
3. "Вам трудно обучить свой ум жить по совести ?"
Фигасе наглость. Вы меня совсем не знаете, а уже уверены, что я этого не умею? У вас монополия на совесть, и без вас ее никто иметь не может?
А если я спрошу: вам трудно перестать воровать и брать взятки? Приятно?
И это говорит человек, воображающий себя проповедником золотого правила!
Позорище. И посмешище.

Константин Андросов

Всё "зя". Если очень хочется, то можно.))

Ан
Анюта

А лукавый будет приплясывать и радоваться, когда всё произойдёт.
Ведь тот, кто уступает в малом недалеко ушёл от тех, кто по-серьёзному опускается.

Светлана Яганина

[Иер. 17:9] Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?

Vitalii Akulov

А я вот в святые и не лезу.)))

Ра
Рамиль

А лукавый и ищет таких, которым "чуть чуть можно". К тем для которых "нельзя" ему и не подступиться.