Религия, вера

Как лукавый сеет в ум ложные помыслы? Через эмоции, слух, зрение, сердце, чувства...?

Мф. 6:22 "Светильник телу твоему есть око твое: аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет..."

Как сделать ум светильником для души и тела?
лукавый сеет в ум плохие помыслы через мысли.
Нужно всегда помнить, что душа управляет телом, а не тело душою.
В душу входит - разум, ум, память, чувства. И скорее всего это не всё, Богу известно. Но в душе сами мысли, в душе разум и память и чувства.

В человеке всё зависит от души, поэтому если ты хочешь сделать чтобы у тебя был разум чистым а душа Свята.

То начни жить по Заповедям Божием и не грешить, если ты ещё этого не делаешь, начни посещать Церковные Таинства и Богослужения.

Заповеди Господа написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея я Марка, Луки и от Иоанна.

А посещать Церковные Таинства и Богослужения - это тоже одна из Заповедей Господа Иисуса Христа Саваофа, посещая их Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)
Mauka****)) Salamatov****
Лучший ответ
Общение с Писаниями и Св Личностями .
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)

Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
БГ 3.36-40.

Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. БГ 3.43
для плотских - органы чувств,
а мысли - для всех
Живите по совести
"Кто живёт по Совести, тот человек безгрешен. Душа у человека и Совесть с Пращурных лет существует, и по их воле живёт человек".
"Зачем же нужно человеку идти против своей Души и Совести, ведь они превыше всего на свете, и человек всегда должен беречь их. Разве может кто-нибудь со стороны, наполнить Радостью и Счастьем Душу человека или Совесть его".

ДЕМОНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ – демонический контроль и управление сознанием и мнением людей через магию, психотронное и психотропное оружие (лекарства, продукты питания), средства массовой информации (печать, радио, телевидение, компьютер), систему образования (школы, лицеи, ВУЗы, академии и т. д.), формирующие общественное мнение, моду, искусство, идеологию, политику, стиль жизни.
Адилет Боролов
Лукавость только СВОЙСТВО ЭГОИЗМА такое в человеке, а не отдельное от человека существо
Кристина Тина
Наполнить свою душу любовью и добром
Alenka_ Holz
Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть
Послание к Римлянам 6:4
на каждого свой подход
Неля ***
иди в Православную Церковь.
Сергей Сергеев я оттуда и есть)))