Марина Федотова

На каком основании Николай Кузанский считает, что наш разум не в состоянии постичь абсолютную истину?

Вячеслав Цой

Гуляя по вопросам и ответам, больше вам скажу для зомбированного человечества сложно осознать даже простую Истину.

Ирина Мур

На том основании, что он был теист - т. е. человек верующий, признающий абсолютом Творца, который по логике (и по определению всех религий) непознаваем своим созданием (в восточных религиях совершенное познание означает слияние с Абсолютом, или же осознание себя этим Абсолютом - т. е. абсолютно познавший сам уже не является индивидуальным созданием - исчезает разница между субъектом и объектом) .

Единственной изюминкой его учения было то, что в отличие от собратьев христиан он считал, что мир является скорее продолжением Бога (т. н. пантеизм) , и оба они стоят какбы на разных полюсах - поэтому мир познаваем вполне, а Абсолют (Бог) непознаваем впринципе.

Улан Исмаилов

На основании того, что одна песчинка хоть и будет частью пустыни-но осознавать -вряд ли. Любая истина доступна лишь в пределах сознания каждого из нас, не далее.

Эдуард

Не знаю кто это - но думаю Вы сейчас с лёгкостью опровергните это...)

Мусульманин Бакылы

Ну я тоже так считаю, у вас ко мне тоже претензии

Юрий Мотр.

у него и спроси

Маргарита Зозуля

Закон джунглей гласит : Мы все одной крови! Про ум в законе ничего не сказано, поэтому есть удав и есть бандерлоги.

Ренат

на каком осознании.. а основания здесь не причем..